Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Общество16 сентября 2012 22:00

В Мурманске новорожденных щенков выбросили в мусоропровод

Оттуда их спасал восьмилетний мальчик
Максим и Даша Гусевы до сих пор в шоке: как их соседи могли выкинуть щенят, как мусор?!

Максим и Даша Гусевы до сих пор в шоке: как их соседи могли выкинуть щенят, как мусор?!

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Девятиэтажка на ул. Старостина, 61 радует глаз свеженьким ремонтом в подъезде, вот только красота вещей явно идет вразрез с душевной привлекательностью некоторых жильцов этого дома. Кому-то из них сердце и совесть позволили выкинуть в мусоропровод… жизнь.

«Почему люди такие жестокие?»

В полпервого ночи 10 сентября Анна Гусева вышла на лестничную площадку второго этажа и услышала приглушенный писк. Его источник она обнаружила быстро - жалобные звуки раздавались из мусоропровода. Заглянув туда, она увидела лишь пакеты и бутылки, пришлось надевать перчатки и вытаскивать все это наружу.

- Я увидела, что в глубине что-то шевелится, подумала, что котята, но дотянуться не смогла всего чуть-чуть - у меня не прошли плечи. Не удалось и подсадить куском плинтуса. Мимо проходил молодой мужчина, но он тоже не смог достать. Тогда я разбудила своего восьмилетнего сына Максима, сказала: «Пошли спасать», - вспоминает Анна.

Для того чтобы вызволить зверюшку, мальчику пришлось нырнуть по пояс в мусоропровод. Сначала ему было страшно, но мама объяснила, что держать его мужчина будет крепко.

- Я залез и увидел маленького щенка на пакетах с мусором, - Максим до сих пор не может отойти от событий той ночи, хотя они были неделю назад.

- Почему люди такие жестокие? - спрашивает он свою маму. - Так ведь нельзя поступать!

Малыш был новорожденным, еще не открыл глазки и только жалобно скулил. Мокрого щенка Анна сразу прижала к груди отогревать, такой он был замерзший и ослабший. Сестренка-двойняшка Максима Даша помогала кормить собачку.

- Мне на работе потом сказали, что я неправильно сделала, что заставила сына лезть в грязный мусоропровод. Но что мы могли сделать еще? - спрашивает Анна. - Когда доставали первого щенка, то обратились за помощью в «051», там нас перенаправили в службу спасения. Но они выехать отказались, сказали, что если бы щенок попал в вентиляционную шахту, то, может быть, и помогли бы.

«Не выживет!»

На следующий день крошку повезли к ветеринару. Тот измерил ему температуру, осмотрел и вынес вердикт: «Воспаление легких и кишечная инфекция, скорее всего не выживет. Хотя можете попробовать выходить».

Анна сразу купила собаке лекарства и поехала с ней домой. Но по пути раздался звонок от ее мамы, у которой она временно живет с детьми. Женщина сказала, что… из мусоропровода вновь раздаются писки и возле него собрались соседи. На этот раз «улов» оказался больше - из мусора спасли сразу двух щенков в коробке из того же помета, что и первая кроха. Все оказались мальчиками, причем двое абсолютно белых, а третий черный как смоль. В ходе спасательной операции пришлось даже срывать замки с двери, ведущей к мусоропроводу, ведь дворника с ключами вечером оказалось не так-то просто найти.

Щенков пришлось лечить и отогревать, но спасти их, увы, не удалось. Сначала умер тот, кого спасли первым и по иронии судьбы назвали Лаки (в переводе с английского - «счастливчик»). Его Максим, Даша и Анна хотели оставить себе, а остальных отдать в добрые руки. Но до утра не дожил ни один малыш.

- Мы до сих пор не выяснили, кто из жильцов выкинул живых щенков, как мусор, - огорчается Анна. - У нас 73 квартиры в доме, и, конечно, мы не знаем всех соседей в лицо. У тех собачников, которых часто видим, питомцы маленькие, а эти щенки были очень крупными.

Теперь Анна точно знает, что заведет для своих детей собаку. Ведь Максим до сих пор плачет, вспоминая новорожденных малюток...

Важно!

Кто поможет попавшим в беду

В дежурную смену мурманской аварийно-спасательной службы, куда позвонили герои нашей публикации, следует обращаться в том случае, если есть прямая угроза человеческой жизни. Например, стихийное явление, какие-либо аварии и несчастные случаи. Телефон службы (8152) 24-49-11. При этих же несчастьях, но еще и в случае ЧП с животными (как в этот раз со щенками) следует обращаться в МЧС по телефону 01. Они готовы выехать на место круглосуточно.