Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
Общество17 августа 2012 22:00

В Мурманске сторонников «Pussy Riot» закидали яйцами

Пришли на акцию и православные священники
На Пяти Углах сторонники и противники «Pussy Riot» чуть не довели дело до драки.

На Пяти Углах сторонники и противники «Pussy Riot» чуть не довели дело до драки.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

- Берегись! – вскрикнул кто-то в толпе сзади. Не успела я обернуться, как стоящие рядом парни резко схватили меня за руки и спрятали за свои спины. Очень вовремя! Мимо нас пролетело сырое куриное яйцо, смачно разбившееся о рекламную тумбу. Опа, кажется нас со сторонниками «Pussy Riot» перепутали.

Ушли в тень

В «ВКонтакте» несколько недель назад появилась группа «Мурманск. Поддержим девушек из группы «Pussy Riot». Начало акции было запланировано на 15.00 - именно в это время в Москве началось оглашение приговора над тремя юными особами, устроившими панк-молебен в храме Христа Спасителя. И по всему миру сотни солидарных с россиянками людей вышли на улицы. Естественно, мероприятие в Мурманске надо было согласовать с мэрией. Организаторы встречи «ВКонтакте» направили чиновникам запрос, но, судя по тому, что сторонники «пусек» вышли на Пять Углов поодиночке и встали на приличное расстояние друг от друга, разрешения на проведение массовой акции они не получили.

Татьяна Кульбакина пришла на пикет с тремя воздушными шариками, на которых были нарисованы маски - точно такие же были надеты на «Pussy Riot» во время их панк-молебна.

- Сейчас я и еще один мой знакомый судимся с администрацией Октябрьского округа Мурманска, потому что они не разрешили нам провести пикетирование в поддержку «Pussy Riot» у зданий МВД и ФСБ 15 апреля, когда был первый всемирный день солидарности, - рассказала Таня.

«Извращенки!»

Но если Таню и ее подругу Дашу почти никто не трогал, то возле двух других пикетчиков было жарко. Неля Ибрагимова надела зеленую вязаную шапку с прорезями для глаз и рта. Только вот рот был зашит.

- Я не скрываю свое лицо, но маска - символ того, что в России давно забыли, что такое свобода слова и попираются остальные права человека. Дело даже не в том, что сделали «Pussy Riot», для меня важна сама культура протеста, у нас она практически отсутствует, - уверенно рассказывала Неля сквозь шапочку.

А вот ее брат Ренат приехал на мотоцикле, на который поставил картонку с написанными молитвами из… кумранских рукописей (религиозных текстов). Только возле своего «железного коня» парень не стоял - приглядывал за сестренкой. И, как оказалось, не зря. Мало кто из зевак, собравшихся возле пикетчиков, заметил, как с толпой смешался мужчина средних лет в серой одежде. Именно он и метнул яйца в пикетчиков, чуть не задев подошедших к ним корреспондентов...

Нелю Ибрагимову во время акции закидали куриными яйцами.

Нелю Ибрагимову во время акции закидали куриными яйцами.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

Через несколько минут в толпе опять забурлило. Оказалось, что мимо проезжал мужчина с семьей. Судя по одежде - православный священник. Увидев акцию, он не смог усидеть в своей машине и выбежал из нее.

- Вы хоть на русский язык перевели название группы этих девиц? - возмущенно закричал мужчина. - Мерзость это! И эти девочки, что их защищают, извращенки! 3 года и 7 месяцев надо дать «Pussy Riot», не меньше, чтобы знали, что в храм можно зайти только помолиться.

Как только Ренат что-то попытался ему возразить, сразу получил обидное: «А ты, нерусь, закройся! С тобой не разговаривают».

Постояли сторонники «Pussy Riot» на главной площади города около часа. И сразу пошли искать Интернет, чтобы узнать приговор девушкам.

Татьяна Кульбакина надеть на одиночный пикет маску не решилась. Но нарисовала их на воздушных шарах.

Татьяна Кульбакина надеть на одиночный пикет маску не решилась. Но нарисовала их на воздушных шарах.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

Ренат Ибрагимов ради «Pussy Riot» обратился к Кумранским рукописям.

Ренат Ибрагимов ради «Pussy Riot» обратился к Кумранским рукописям.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА