Премия Рунета-2020
Мурманск
+6°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"7 августа 2012 5:59

Как узнать, имеете ли вы право на льготы по налогам

На вопросы читателей отвечает начальник отдела налогообложения № 2 Управления Федеральной налоговой службы по Мурманской области Ирина Аракельянй
Источник:kp.ru
Ирина Аракельян: - Если вы не уплатите налог в установленный срок, то принимаются меры по взысканию.

Ирина Аракельян: - Если вы не уплатите налог в установленный срок, то принимаются меры по взысканию.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Окончание. Начало читайте ЗДЕСЬ

О неточностях в едином уведомлении...

Здравствуйте! Меня зовут Игорь Петрович. В пришедшем мне едином налоговом уведомлении указан транспортный налог на машину, которой у меня давно нет. Что делать, куда обращаться? Стоит ли оплачивать или подождать перерасчета?

- В 2012 году предусмотрена обратная связь с налогоплательщиками. К налоговому уведомлению прилагается специальная форма заявления. Если приходит ошибочное уведомление, например, указан неверный адрес или перечень имущества, вам нужно заполнить эту форму — сообщить в ней о неточностях или недостоверной информации. В форме заявления предусмотрено три раздела. В первом можно указать сведения об объектах, которые отражены в налоговом уведомлении, но уже не принадлежат налогоплательщику либо никогда не были в его собственности. Именно его и нужно заполнить вам, Игорь Петрович. Во втором разделе указывается информация о тех объектах, которые принадлежат налогоплательщику на праве собственности, но в налоговом уведомлении они не отражены и по ним не исчислен налог. А в третьем указывается информация об объекте налогообложения, отраженном в налоговом уведомлении, в характеристиках которого обнаружена ошибка. Например, неправильно указана налоговая база (количество лошадиных сил транспортного средства, кадастровая стоимость земельного участка, инвентаризационная стоимость имущества), или доля в праве на объект налогообложения, или период владения объектом и т.д.

С заполненной формой заявления нужно обратиться в налоговую инспекцию, где налогоплательщик состоит на учете по месту нахождения имущества или земельного участка. Вы можете лично принести это заявление в инспекцию или направить его в бумажном виде почтовым отправлением. Кроме того, через сайт УФНС России по Мурманской области(www.r51.nalog.ru) можно отправить свой вопрос или указать на неточности в уведомлении в электронном виде. Нужно лишь воспользоваться сервисом «Обращение в УФНС (ИФНС) России». Ответ вы получите либо по почтовому адресу, либо по электронному, указанному в заявлении.

- Посмотрю-ка на сайте УФНС, есть ли у меня какие-нибудь льготы.

- Посмотрю-ка на сайте УФНС, есть ли у меня какие-нибудь льготы.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

…сроках начисления

Я собственница машины уже два года. Однако никаких квитанций об оплате транспортного налога мне не приходило. Может, мне нужно где-то отметиться и как мне рассчитают в этом случае налог?

- Сведения по объектам транспортного налога нам представляют органы ГИБДД. Возможно, неточность возникла при передаче данных. Вам стоит обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества. В целом же, если налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги не были исчислены по каким-либо причинам (например, отсутствия сведений о находящемся в собственности физического лица недвижимом имуществе и транспортных средствах), налоговый орган при получении нужных данных вправе производить перерасчет налога за три года, предшествующих году направления уведомления.

То есть тот, кто вовремя не обратится в инспекцию в связи с отсутствием документа, может получить его в следующем налоговом периоде, но уже не за один год, а за два или три, в зависимости от года приобретения имущества.

Меня зовут Евгения. Купила машину в этом году. Когда мне придет квитанция об уплате транспортного налога?

- Поскольку вы приобрели автотранспортное средство в текущем году, то сумма налога будет начислена за все месяцы, которые вы им владеете. А оплатить ее нужно будет в следующем 2013 году. В соответствии с действующим законодательством рассылка уведомлений должна завершаться не позднее чем за 30 дней до наступления срока уплаты. Срок уплаты -1 ноября, значит, уведомление придет вам до 1 октября 2013 года.

...о пенях

Здравствуйте, меня зовут Татьяна Першина. Слышала, что по имущественным налогам у пенсионеров есть льготы. Это так? (Подобный вопрос задала Людмила Мануйлова).

- Действительно, по всем видам имущественных налогов имеются льготы, причем не только у пенсионеров. Что касается этой категории населения, то им не нужно платить налог на имущество физических лиц, есть льгота по транспортному - там все зависит от количества лошадиных сил в моторе авто. Важно, как только вы официально становитесь пенсионером, сообщить об этом в налоговую инспекцию по месту жительства, приложив копию пенсионного удостоверения и заявление на предоставление льготы. А чтобы получить более подробную информацию о действующих льготах, вы можете зайти на сайт УФНС России по Мурманской области. С помощью сервиса «Имущественные налоги: ставки и льготы» без труда можно проверить, имеете ли вы право на льготу по какому-то виду имущественных налогов.

Добрый день! Что будет, если налог не уплачен в установленный срок?

- В этом случае принимаются меры по взысканию – направляются требования об уплате налога. Налогоплательщика извещают о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности внести необходимую сумму в установленный срок.

Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, то есть со следующего дня после срока уплаты. Если налог не погашен и после получения требования, он взыскивается в судебном порядке.

Кроме того, начисляется пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством дня уплаты. В случае имущественных налогов - это 1 ноября. Размер пени определяется в процентах от суммы долга. Процентная ставка равна одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации. Кстати, проверить, не являетесь ли вы должником, можно на сайте www.r51.nalog.ru с помощью сервиса «Узнай свою задолженность».