Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Общество3 августа 2012 16:10

В Заполярье появились охотники за педофилами

Они выкладывают в Сеть видео со злоумышленниками [видео]
Ирина ТВЕРИТИНОВА
Ирина ТВЕРИТИНОВА
На живца попался не только мурманчанин Юрий, но и любитель малолеток Дима из Кандалакши.

На живца попался не только мурманчанин Юрий, но и любитель малолеток Дима из Кандалакши.

Заполярные активисты решили самостоятельно бороться с педофилами. Такое движение уже не первый год существует в других городах нашей страны. Борцы со злом объединяются в группе в одной из социальных сетей. Ее участники считают, что вылавливать любителей интима с детьми могут обычные люди, переписываясь в Интернете с извращенцами на сайтах знакомств или размещая поддельные анкеты в социальных сетях. Как только злоумышленник клюет, ему назначается свидание, на которое вместо ребенка являются крепкие ребята. Они заставляют педофила назвать на камеру свои данные, а затем выкладывают ролик в Сети.

«Ловелас» из Кандалакши

На днях в группе выложили видео из Кандалакши. Его главный герой - 28-летний мурманчанин Юрий К., по его словам, работающий на таможне. Судя по видеозаписи, он переписывался на сайте с 13-летней девочкой Аней (которая на самом деле оказалась Лидой). Причем в процессе она спрашивает: не смущает ли его ее возраст? На что мужчина разражается бурным восторгом. Он также пытается живописать Ане прелести секса и хвалится своим опытом.

Затем от виртуального общения они переходят к реальному. Юрий едет в Кандалакшу, где пытается раздеть девочку... Но тут появляются борцы с педофилами, которые именуют себя Hunters 51. Они требуют объяснений, что побудило его к такому поступку, а также - показать паспорт и назвать себя. Мужчина отнекивается и даже предлагает деньги. Охотники угрожают, что расскажут о его поступке жене и на работе. В конце концов тот представляется.

Правоохранительные органы разберутся в случившемся

Возникает вопрос: как относится к подобным акциям полиция? И можно ли использовать в качестве «подсадной утки» несовершеннолетнего ребенка, не нанесет ли общение с педофилом психическую травму?

- Честно говоря, впервые слышу о подобных борцах с преступниками, - прокомментировал «КП» руководитель подразделения по борьбе с киберпреступностью Вадим Гаврилюк. - Все-таки этим должны заниматься правоохранительные органы. Но мы обязательно разберемся, действительно ли имело место преступление и насколько правомерны действия всех участников. К сожалению, порой правоохранительным органам приходится сталкиваться уже с последствиями. Недавно следователями СК было возбуждено уголовное дело также в отношении 28-летнего мурманчанина. Мужчина откликнулся на объявление, данное в рубрике «Знакомства» через терминал «Киви» 15-летней девочкой. Они встречались всего пару раз, но она забеременела.

- Виновник случившегося - юрист и хотя бы поэтому должен знать Уголовный кодекс, - недоумевает следователь следственного отдела по городу Мурманску регионального следственного управления СК РФ Артур Агарков. - Причем в переписке пострадавшая указывает, сколько ей лет. Кстати, еще один вполне зрелый мужчина умудрился трижды вступить в интимные отношения с несовершеннолетней барышней. Причем оба вышеупомянутых любителя клубнички дружно считали, что раз они не насилуют никого, то и наказание их минует.