Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Общество28 мая 2012 6:37

Отправляем чадо в самостоятельный отпуск

На что обратить внимание заполярным родителям юных путешественников
Мария ТАЙГИНА

Конец мая – самое время задуматься о том, как организовать отпуск северным деткам. Вопрос, куда и с кем вывезти ребенка, наверняка заботит каждого заполярного родителя. Самый идеальный вариант - провести отпуск на юге всей семьей, но не все могут себе это позволить. У кого-то возможности выехать вместе с детьми нет из-за финансового положения, у кого-то - из-за графика отпусков. При этом вывезти ребенка с севера хочется, а значит пора рассматривать варианты самостоятельного или почти самостоятельного отпуска для любимого чада.

Бабушки-дедушки

Самый распространенный среди юных заполярных путешественников вариант отдыха – поездка на юг с родственниками. Как правило, бабушки-дедушки готовы забрать чадо в деревню, обеспечив отдых работающим родителям и солнечное лето беззаботным малышам. Давать какие-то универсальные советы в этой ситуации сложно, у каждой семьи свои маршруты и пристрастия, свои условия для проживания. Самое главное - не забыть обсудить с родственниками накануне поездки основные моменты отдыха чада (см. «Комментарий психолога»).

Пионерские костры

Поездка в детский лагерь очень часто дается нелегко не только детям, но и самим родителям. Тут нужно не только научить ребенка элементарным бытовым навыкам ухода за собой и подготовить к внештатным ситуациям, но и побороть свое волнение. Не секрет, что порой родители боятся поездки в лагерь больше, чем сами юные путешественники. Вариант тут один: если уже принято такое решение, заранее взять себя в руки и убедиться, что ребенок к такому вояжу готов.

Как правило, заполярные дети в лагерь едут с мурманским сопровождающим, это сотрудники учреждений и отделов образования региона. Вместе с юными путешественниками в поезде из облцентра обязательно едет медицинский сотрудник. Отправить в «пионерский» лагерь можно ребенка старше 7 лет.

Северных дошколят 5-7 лет тоже вывозят на море. Несколько лет комитет по образованию администрации Мурманска организовывает для малышей поездки на «выездную дачу». Лагерь для самых маленьких, как правило, располагается в санаториях на черноморском побережье, где, кроме наших детсадовцев, во время заезда никто не живет. В таком лагере мурманские воспитатели обеспечивают малышам отдых, сохраняя режим дня детского сада, занимаются их развитием и оздоровлением.

Не расставаясь со спортом

Если чадо учится в спортивной школе, то вполне может претендовать на поездку в спортивно-оздоровительный лагерь. В таком варианте самостоятельных путешествий есть существенный плюс: в отличие от поездки в обычный лагерь ребенок отправляется на юг вместе со своим тренером. Как правило, на одного сотрудника спортшколы приходится всего 10-15 юных спортсменов, а значит, присмотр со стороны педагога обеспечен каждому.

В спортивном лагере основное время будет отдано под тренировки. Скорее всего, юных спортсменов ждет и утренняя зарядка, и основные занятия. Многие педагоги стараются найти время и для экскурсий, чтоб разнообразить отдых будущих чемпионов.

Минимальный возраст для посещения спортивного лагеря - на усмотрение тренера, некоторые педагоги готовы взять на себя ответственность и за пятилетних путешественников.

Большинство спортивных лагерей, где отдыхают заполярные чемпионы, расположено в России, на черноморском побережье, а вот мурманская танцевальная школа «МТИ» второй год подряд вывозит воспитанников на Украину.

Заезд в спортлагере длится от 2 до 4 недель, как правило, дети едут на юг поездом под присмотром тренеров и медицинского работника.

Важно, чтобы свои вещи ребенок мог унести самостоятельно.

Важно, чтобы свои вещи ребенок мог унести самостоятельно.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

С пользой для здоровья

А если у ребенка есть проблемы со здоровьем, то самым полезным вариантом станет отдых в детском санатории. Как правило, дети от 4 до 7 лет могут посещать санатории по путевке «Мать и дитя», а вот путешественников постарше в лечебное учреждение отправляют одних. В санатории ребятам придется, так же как и в лагере, жить в отрядах, однако при этом помимо воспитателя за ними будут присматривать медсестры. Именно они проконтролируют, чтоб юный отдыхающий не забыл о назначенных процедурах и вовремя посетил врача. В программе заездов детских санаториев, как правило, есть и развлекательные моменты. По вечерам юным отдыхающим устраивают дискотеки, обязательно, как и в лагерях, проводят праздники, посвященные началу и окончанию смены.

Собираем чемодан

Самое важное правило: сумку, которую вы соберете юному путешественнику в дорогу, он должен суметь поднять и пронести самостоятельно. При этом слишком маленький чемоданчик для путешествия тоже не годится, в нем обязательно должно быть свободное место, куда ребенок сложит теплые вещи, в которых уезжал с севера, и разместит приобретенные для родителей и друзей сувениры.

Не стоит давать ребенку сменные наряды на каждый день, ведь во всех учреждениях, где отдыхают дети, в обязательном порядке функционирует прачечная, готовая постирать запачкавшуюся одежду.

Как правило, к путевке в лагерь или санаторий прилагается список необходимых вещей, однако основные моменты для всех одинаковые. Итак, в сумке юного путешественника обязательно должны быть:

Чаду, отдыхающему в спортивном лагере, помимо всего прочего понадобится спортивный костюм, обувь для зала или балетки, скакалка и другой инвентарь, который тренер попросит взять с собой. Кроме того, если во время отдыха планируются походы, то нужен небольшой рюкзак.

И обязательно позаботьтесь, чтобы у всех сумок и чемоданов целыми были замки и ручки, а молнии – исправными.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Экспресс-советы родителям самостоятельного путешественника от мурманского психолога Екатерины ВАШАКИДЗЕ

- Самое главное - не передать ребенку свое волнение и не замучить юного путешественника бесконечным пересказом требований. В противном случае, много раз повторив чаду «не делай того и не делай этого», можно добиться совершенно обратного поведения.

Второй момент: вполне возможно, что ребенок, постоянно находящийся под гиперконтролем родителей, оказавшись в ситуации, когда такого тотального надзора нет, может пуститься «во все тяжкие» и решить использовать это время по максимуму. Что же сделать родителям в таком случае? Не стоит угрожать наказанием, потому что оно окажется отложенным во времени и вряд ли возымеет должный эффект. Необходимо дать ребенку понять, что у родителей есть координаты тренера, вожатого, волонтера, по этим телефонам мама и папа обязательно будут отзваниваться 1-2 раза в неделю и узнавать, как идут дела.

Отдельный вопрос – деньги на карманные расходы. Предпочтительней вариант, когда вся сумма отдается кому-то из взрослых координаторов, чтобы ребенку выдавали определенное «довольствие» на каждый день. Это убережет чадо от необдуманных трат в первый же день заезда!

Во время поездки с бабушками-дедушками стоит обратить внимание еще на один момент. Вряд ли родственники будут исполнять обязательства по ограничению карманных денег и режиму дня так, как сотрудники лагерей, поэтому стоит обратить их внимание на отдельные, наиболее важные моменты, правильно расставить акценты в своих рекомендациях. Например, в том, что касается здоровья ребенка, ограничений в питании. При этом самое главное - объяснить бабушкам-дедушкам, почему это важно и к чему может привести неисполнение рекомендаций родителей.