Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Общество16 января 2011 22:00

Деды Морозы разных стран встретились в Мурманске [ФОТО]

Русский, саамский и норвежские зимние волшебники показали северянам свои таланты

- А ну-ка, все вместе позовем громко: «Дедушки Морозы!», - зазывал ведущий многочисленных зрителей, собравшихся в минувшую субботу на площадке у ДК Кирова, несмотря на 20-градусный мороз. Под бурные овации больших и маленьких мурманчан на сцену вышли сразу четыре сказочных волшебника. Первый - наш российский Дед Мороз. Два бородача с гитарами наперевес в красных колпаках и свитерах - норвежские братья Ниссе и последний - старик в серенькой шубе - саамский Мунь Каллса. Все они сердечно поприветствовали мурманчан.

- Здравствуйте, мои дорогие, здравствуйте, мои любимые, большие и маленькие, отличники и двоечники! - взял первым слово русский Дедушка Мороз. - Сегодня здесь пройдет встреча на высшем морозном уровне. Российский, саамский и норвежские Деды Морозы приехали в столицу Заполярья, чтобы поздравить жителей города с праздником. Мне не терпится представить вам своих коллег…

Оказывается, норвежским новогодним волшебникам пришлось проделать нелегкий путь в кольское Заполярье.

- Первую неделю мы плыли на лодках, затем шли на лыжах, потом ехали на оленях, даже волки и медведи помогли нам прибыть сюда, - поведали норвежские Ниссе. - Мы прибыли из Тромсё сюда, чтобы помочь Деду Морозу исполнить все ваши желания. И привезли музыкальные подарки.

После чего они взялись за гитары и заиграли и запели что-то очень красивое. Но это было еще не все: на сцену они пригласили своих помощниц, которые сыграли на скрипках.

Подхватил эстафету саамский Мунь Каллса. К слову, этого Деда еще несколько месяцев назад не существовало. Его попросту придумали организатор проекта и инициатор «морозной» встречи. Но за столь короткое время у него появились своя история и многочисленные поклонники.

Мунь Каллса попросил своих помощников станцевать саамскую кадриль. А потом взялся лично исполнять пожелания северян. По саамскому обычаю он разжег большой костер, в который каждый желающий мог бросить записку с самой заветной мечтой. Мунь Каллса пообещал, что все исполнится.

Саамский Мунь Каллса обещал исполнить все желания мурманчан.

Саамский Мунь Каллса обещал исполнить все желания мурманчан.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Огненный факел загорелся под бурные овации северян. А после был организован интернациональный хоровод. Все участники получили подарки и хорошее настроение.

Мероприятие было организовано в поддержку сразу двух проектов. Первый - «Радость жизни» - социальный: организация досуга онкобольных детей в детской городской больнице Мурманска. За два дня три Деда Мороза с помощниками побывали в детских садах области и навестили детей, которые проходят лечение в отделении онкогематологии детской городской больницы. Второй - интернациональный: премьера совместного российско-норвежского телевизионного сериала «Год приключений в Норвегии» - совместный продукт «ТВ-21» (Мурманск) и «Медвин фильм» (Тромсё) (читайте об этом в «КП» во вторник, 18 января).

Организаторы проекта надеются продолжить его и в следующем году, положив начало красивой новогодней традиции в Мурманске.

СМОТРИТЕ ФОТОСЮЖЕТ: В Мурманске прошел «саммит» Дедов Морозов