Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
Общество15 июля 2010 22:00

В Мурманске объединят три вокзала

А въезд на территорию аэропорта может стать платным. [Схема проекта]
Сергей АНДРЕЕВ

К 100-летию со дня основания Мурманск получит обновленный центр города. На месте нынешних железнодорожного и автобусного вокзалов вырастет масштабный пассажирский комплекс, который будет соединен крытой галереей с морским вокзалом.

Все эти объекты будут перестроены в едином архитектурном замысле. Помимо основной функции - обслуживание пассажиров автобусного, железнодорожного и морского сообщения, здесь расположатся торговые центры, места для развлечений и занятий спортом.

Морской вокзал сможет принимать крупнотоннажные океанские круизные лайнеры, чтобы иностранные туристы могли начать знакомство с городом непосредственно с его центра, а не с причалов рыбного порта, где суда вынуждены швартоваться сейчас.

Вчера в областной администрации решались вопросы, какой внешний облик будет иметь комплекс и какова доля участия в реконструкции заинтересованных сторон. Помимо государственных компаний привлекут частных инвесторов. А проект вокзала будет разработан при участии испанских архитекторов. Один из них - соавтор проекта стадиона футбольного клуба «Барселона». Сейчас существует три варианта облика комплекса - с разной степенью сохранения исторического облика вокзала (см. схему).

Вариант 1: максимально сохранится прежний внешний вид вокзала.

Вариант 1: максимально сохранится прежний внешний вид вокзала.

Вариант 2: крылья вокзала будут перестроены.

Вариант 2: крылья вокзала будут перестроены.

Вариант 3: будет построено новое здание.

Вариант 3: будет построено новое здание.

- Это интересный проект, который даст новую точку роста в центре города, - говорит губернатор Заполярья Дмитрий Дмитриенко.

Перед тем как эти планы начнут претворяться в жизнь, пройдут общественные слушания: одобрят ли мурманчане новый проект?

Полным ходом идет и реконструкция воздушных ворот столицы Заполярья. На прошлой неделе в правительстве России прошло совещание по вопросам обновления аэропортов под председательством премьер-министра. Владимир Путин поинтересовался ходом реконструкции аэропорта «Мурманск» и настоял на том, чтобы строительные работы завершились до конца текущего года.

В мае в аэропорту работала комиссия по оценке качества выполненных в 2009 году работ, которая сделала массу замечаний к строителям: водосточно-дренажная сеть не обеспечивала необходимый водоотвод, стыки на полотне выполнены некачественно, повсюду трещины, не смонтировано светосигнальное оборудование и многие другие недочеты. Был составлен график устранения замечаний. Вчера губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко лично ознакомился с ходом реконструкции. Речь снова зашла о сроках.

- До конца августа вопросы с безопасностью полетов, светосигнальной системой, взлетно-посадочной полосой, рулежными дорожками будут закрыты, - отметил после глава области.

Реконструкция аэропорта продлится и в ближайшие годы. Будет построена параллельная рулежная дорожка и решены вопросы с собственниками. Кстати, многие северяне были возмущены, узнав, что за въезд на прилегающую к аэропорту территорию планируется взимать деньги.

- Во всем мире это платно, - сказал губернатор. - Вопрос в том, на какие цели пойдут эти средства. Если на более качественное обслуживание пассажиров внутри аэропорта, то - пожалуйста. А если какие-то частные лица собираются класть их просто в карман, будем с этим разбираться!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОСЮЖЕТ: В Мурманске появится вокзал будущего