Премия Рунета-2020
Мурманск
-7°
Boom metrics
Общество29 июня 2010 22:00

В Мурманске передать показания электросчетчиков теперь можно через СМС

Но многих горожан это нововведение смутило.
Источник:kp.ru

Наконец-то неразбериха с оплатой электроэнергии утряслась - мурманчане получили долгожданные квитанции. Но многие удивились предоставленной на них информации. Черным по белому написано: «Передать показания электросчетчиков теперь можно посредством смс».

- Почему это я еще должен и за отправку данных по счетчику платить? СМС-ки ведь платные! - возмущается позвонивший в редакцию «КП» мурманчанин Николай с улицы Гвардейской. - И почему у моего брата, проживающего в другом районе, такого объявления в квитанции нет?

- Я вообще смс отправлять не умею, - плачет в трубку пенсионерка Валентина Петровна. - Как мне данные счетчика передать? Не хочу становиться должником на старости лет!

Недоумение горожан понятно, ведь о других способах передачи показаний счетчиков в квитанциях вообще не упоминалось. Да и не все постигли азы использования такой услуги, как СМС. Например, многие бабушки прочитать сообщения еще могут, а вот с отправлением у них возникают большие трудности. Да и мобильник есть далеко не у каждого. Что в таких случаях делать? И чье это нововведение - энергосбытовой организации или управляющих компаний?

За комментарием мы обратились в пресс-службу ООО «КРЭС».

- Это новшество - инициатива нашей компании, - сообщила представитель пресс-службы «КРЭС» Елена Белоголова. - Оно касается только тех мурманчан, чьи управляющие компании заключили с нашей организацией договор. Это «Севжилсервис», ООО «Аракс» и другие. Передача показаний счетчика через СМС - это еще одна услуга для жителей Мурманска.

- Так это единственный способ передачи данных? И сколько такая СМС стоит?

- Нет, это не единственный способ. Информация о предыдущих отсутствовала, так как с ними мурманчане уже были ознакомлены ранее. Но мы учтем замечания и в следующем месяце обязательно в квитанциях дадим полные данные, чтобы северяне выбрали доступный и удобный для себя способ, - пояснила Елена Белоголова. - А стоимость смс обычная, зависит от вашего оператора.

Если кто-то посчитал передачу показаний счетчика через СМС единственным способом и не смог им воспользоваться, то в следующем месяце может выбрать другой, более для себя удобный. Тогда специалисты сразу же проведут необходимый перерасчет, так как без показателей счетчика энергопотребителю оплата начисляется по усредненным данным. И тогда в августе вынужденные должники увидят в своих квитанциях реальные суммы за потраченную энергию.

НА ЗАМЕТКУ

Как передать показания счетчика

- По специальной линии по телефону 683-000 только с 23 по 28 число каждого месяца; - на сайте www.kolaregion.ru («Передать показания»); - через СМС на номер +7-921-510-92-29; - на участок по месту жительства (лично, по телефону, по электронной почте).

Участки по месту жительства: