Премия Рунета-2020
Мурманск
-10°
Boom metrics
Новости15 июня 2010 22:00

«Лежачие полицейские» защитят мурманчан от водителей-лихачей

В областном центре появились новые искусственные неровности. Что еще нужно сделать для снижения аварийности?
Источник:kp.ru

Если дороги плохие — возмущаются водители, если хорошие — пешеходы. Ведь лихачи начинают гонять по ровному покрытию, напрочь забывая о тех, кто перемещается по городу на своих двоих. Компромиссное решение — оборудование проезжей части искусственными неровностями. На сегодняшний день в столице Заполярья установлено 3 десятка «лежачих полицейских». Кстати, 9 из них появились лишь за последний месяц: 2 на Ломоносова, 4 на Пономарева и 3 на Аскольдовцев.

- Одно время в этих местах у нас были очаги аварийности, - говорит и. о. главного государственного инспектора Отделения ГИБДД УВД по г. Мурманску Александр Каневский. - Стало поступать очень много жалоб от граждан.

Что касается эффективности искусственных неровностей, то о ней можно судить по тому, что, к примеру, на Старостина аварийность теперь почти нулевая.

- Там до установки «лежачего полицейского» было очень опасно, - продолжает Александр Олегович. - Постоянно под колеса авто попадали пешеходы.

Никаких претензий от водителей, мол, ездить неудобно, по поводу новых «лежачих полицейских» не было. Хотя, если честно, весной по скользкой дороге на уже упомянутой улице Старостина в гору было не подняться. Затормозишь перед искусственной неровностью — и все, вверх никак.

- Если ответственные организации будут вовремя приводить проезжую часть в порядок, проблем с подъемом не будет, даже если есть лежачие полицейские, - парирует Александр Каневский.

Специалисты уверяют, что новые искусственные неровности будут служить долго. А пришедшие в негодность «полицейские» ремонтируются. Так недавно привели в порядок неровность на Баумана.

Многие водители подмечают, что такие неровности, как у Прибрежного рынка — большие и плавные — более удобны. Однако их далеко не всегда можно установить.

- Дело в том, что в районе рынка полностью меняли дорожное покрытие. И одновременно, когда клали новый асфальт, сделали и эти искусственные неровности, - продолжает наш собеседник. - А взять, к примеру, улицу Пономарева. Там дорожное покрытие делали недавно, оно в хорошем состоянии. Не снимать же его, чтобы установить «лежачий полицейский» другого типа.

Еще в ГИБДД считают необходимым устанавливать ограждения, чтобы люди не выбегали на проезжую часть в неустановленном месте. Это будет хорошей подмогой в борьбе за безопасность на дорогах. Допустим, ограждение было бы не лишним на проспекте Кольском в районе «Охотного ряда». Там, несмотря на подземный пешеходный переход, северяне зачастую пытаются перебежать проезжую часть «по верху». Для примера, ограждение, установленное в районе перекрестка Героев-североморцев — Александрова резкоснизилочисло ДТП с пешеходами.

Что ж, остается ждать очередного подведения итогов в УГИБДД. Тогда, надеюсь, и удостоверимся в результативности новых «лежачих полицейских».

АНЕКДОТ В ТЕМУ

- Это что, лежачие полицейские, что ли? - Да. - А почему не покрашены? - Они в штатском...