Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
Общество17 февраля 2010 22:00

В Исландии умер последний ветеран полярных конвоев в Мурманск

До своего 90-летия Пьетур Оулавссон не дожил два месяца
Алексей ВАЛДАЙЦЕВ

Печальное сообщение из российского посольства в Рейкьявике пришло в офис Санкт-Петербургской общественной организации «Полярный конвой»: «С прискорбием сообщаем, что на 90-м году жизни скончался исландский участник Арктических конвоев Пьетур Оулавссон. Дочь Пьетура особо попросила донести эту печальную новость до российских ветеранов, дружбой с которыми он так дорожил».

Оулавссона называли последним исландским ветераном Второй Мировой войны. В свой первый рейс в Советский Союз 22-летний моряк отправился в составе конвоя PQ-13, везшего грузы по ленд-лизу. Караван можно было назвать интернациональным – английские, американские суда, польский корабль «Тобрук» и группа норвежских тральщиков, отправлявшихся на постоянное базирование в Кольский залив. Но из 19 транспортов PQ-13 в Мурманск в марте 1942 года пришло только 14. Зато эскорту конвоя удалось потопить немецкий эсминец «Z-26».

- Я не испытывал тогда страха, - вспоминал позднее Пьетур. - На это не оставалось времени - нужно было нести вахту на руле, тушить пожары, помогать раненым товарищам. Но один раз все-же испугался. В соседнее судно угодила бомба, и оно стало быстро погружаться. Поверхность воды покрылась густым слоем топлива, и в этой вязкой жиже барахтались люди в спасательных жилетах. Вдруг все вспыхнуло. Люди сгорали заживо на наших глазах. После этого я забросил свой спасательный жилет подальше. Уж если окажусь в воде, то лучше сразу уйти на дно в своем свитере, решил я.Через несколько месяцев Пьетур снова ушел в рейс на Мурманск. Его судно атаковали немецкие бомбардировщики. Возник пожар в машинном отделении. Машинисты, в большинстве своем португальцы, бросились к спасательным шлюпкам и плотам. И только Пьетур в одиночку потушил пожар, спустившись вниз с брандспойтом в руках…Однако, по данным портала http://flot.com/, первой наградой в знак признания боевых заслуг исландского моряка стала юбилейная медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945». Ее вручил ветерану в 2005 году посол России в Исландии Виктор Татаринцев.

В последние годы Пьетур Оулавссон несколько раз посещал Рооссию, участвовал в различных акциях ветеранов Северных конвоев, включая мемориальный поход 2005 года на гидрографическом судне «Визир» к месту гибели судов конвоя PQ-17. Его ближайшими друзьями в России стали заполярные ветераны: североморец, капитан 1 ранга в отставке Анатолий Лифшиц и мурманчанин Евграф Яковлев.

Авторитет Оулавссона в Исландии сыграл решающую роль во время подготовки международной военно-исторической конференции «Арктические конвои – атлантическая «дорога жизни». Получив письмо от российских ветеранов с предложением о ее проведении, Пьетур отправился прямо к президенту Гриммсону, а затем к руководителям национального банка, и заручился их безоговорочной поддержкой. Президент Исландии стал патроном этой встречи, состоявшейся в июле 2008 года, организованной при поддержке посольств России, Великобритании, США, Канады, Норвегии и Дании. А ее участниками стали ветераны, историки, студенты и школьники из семи стран, в том числе ребята из 9-й гимназии Мурманска, в которой много лет действует музей Северных конвоев.