Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Политика2 апреля 2018 10:11

Президент РФ принял отставку губернатора Мурманской области

Юрий Евдокимов досрочно прекращает свои полномочия
Авторы (3):
Сергей АНДРЕЕВ
Алексей МИХАЙЛОВ

Вопрос об отставке губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова, поднимаемый еще с прошлого месяца, решен.

Сегодня, 21 марта, в 12 часов утра телеканал «Вести» сообщил о том, что президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий Евдокимова.

В тексте президентского постановления говорится, что в связи с заявлением губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова о досрочном прекращении полномочий Медведев принимает отставку губернатора Мурманской области по собственному желанию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Временно исполняющим обязанности губернатора назначен Дмитриенко Дмитрий Владимирович.

Назначенный указом президента России Дмитрия Медведева на пост губернатора Мурманской области Дмитрий Дмитриенко сегодня прибудет в Мурманск. Об этом на встрече с журналистами рассказал отправленный в отставку бывший губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов.

«Мы сегодня с ним встретимся, и я расскажу ему о ситуации в области», - отметил Юрий Евдокимов.

О чем еще рассказал губернатор журналистам читайте: Экс-глава области сегодня высказал свое отношение к отставке.

В понедельник отправленный сегодня президентом России в отставку губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов вылетит в Москву.

«Приглашен к людям, от которых очень многое зависит. Обсудим должность. Думаю, буду востребован», - заявил сегодня журналистам Евдокимов.

Бывший глава области не стал распространяться о своей дальнейшей судьбе, но из его слов стало понятно, что Евдокимову предложили занять ответственный пост. Что это будет за структура, пока держится в секрете.

«Я бы хотел помогать нашей области не зависимо от того, где буду работать», - лишь отметил отставленный глава региона.

Сегодняшнюю отставку Юрия Евдокимова прокомментировали корреспондентам "КП" руководитель фракции КПРФ в Мурманской областной Думе Геннадий Степахно и руководитель регионального отделения партии "Единая Россия" Евгений Никора.

Евгений Никора, занимающий пост председателя Мурманской областной Думы признался:

- Меня уход Юрия Евдокимова сам по себе не удивил. Удивило другое - то, когда это произошло. Я не думал, что это случится так скоро. Конечно, подать в отставку - это его человеческое право. Юрий Алексеевич работал губернатором много лет, очень много для области сделал. Возможно он просто устал...

А вот Геннадий Степахно, депутат Мурманской облатсной Думы, руководитель фракции КПРФ, считает вопрос об оценке произошедших изменений сложным:

- Думаю, Юрия Алексеевича нужно было с почестями проводить на заслуженный отдых или на пенсию. Он все-таки многое сделал. Но, мне кажется, люди хотят перемен. И мы приветствуем перемены, если они будут служить интересам людей труда.

Сам Дмитрий Дмитриенко уже прибыл в подведомственный ему регион. В пустынном холле областной администрации он в сопровождении председателя регионального парламента Евгения Никоры встретился с журналистами.

Исполняющий обязанности губернатора Мурманской области отметил:

- Страна сегодня находится в кризисе. Поэтому главную роль играют эффективность управления бюджетными процессами, управление издержками. Второе по важности направление - это поиск новых точек роста и развития. В частности, необходимо вернуться к вопросу создания особой портовой зоны, ускорить работу по развитию Мурманского транспортного узла.

Дмитриенко заверил собравшихся, что в первую очередь намерен пополнить казну. А вот на вопрос о способах ее пополнения ответил:

- Необходимо вернуться к проектам, которые нужно ускорить. Провести необходимые консультации с бизнесом. У меня будет целая программа, не хочу заранее кого-то из вас обнадеживать, а кому-то давать неправильные посылы. И обязательно поддерживать партнерские отношения с федеральным центром.

Полное интервью с новым главой Мурманской области читайте: Дмитрий Дмитриенко: "Перевыборов в Мурманске опасаться не стоит".

СПРАВКА "КП"

Евдокимов Юрий Алексеевич родился 1 января 1946 года в г. Клевань Ровенской области в семье военнослужащего.

В 1970 году заочно закончил Днепропетровский инженерно-строительный институт по специальности инженер-механик, в 1984 году - Ленинградскую высшую партийную школу.

Детские и юношеские годы прошли на Украине, в Запорожье. Здесь же началась его трудовая биография - с 1963 по 1970 год работал электрослесарем, мастером по ремонту оборудования, наладчиком сборочного цеха Запорожского электровозоремонтного завода. Срочную службу проходил в Группе советских войск в Германии. После армии с 1972 по 1974 год работал старшим инженером, прорабом Запорожского научно-исследовательского института строительного производства.

В 1974 году по приглашению треста "Ковдорстрой" приехал в Мурманскую область. Работал механиком, прорабом, старшим прорабом треста "Ковдорстрой".

С октября 1974 по январь 1984 года - инструктор, заведующий промышленно-транспортным отделом, секретарь, второй секретарь Кировского горкома КПСС. С 1984 по 1990 год - заведующий отделом строительства, секретарь Мурманского обкома КПСС.

Неоднократно избирался депутатом Апатитского и Кировского городских Советов народных депутатов, Мурманского областного Совета народных депутатов.

С 1990 по 1994 год возглавлял Мурманский областной Совет народных депутатов.

С 1994 по 1996 год работал генеральным директором Мурманского филиала АО "Акционерная финансовая корпорация "Система".

В декабре 1996 года избран главой администрации Мурманской области, с декабря 1997 года - губернатор Мурманской области.

Награжден орденом "Знак почета", четырьмя медалями, личным именным оружием от министра МВД. Является лауреатом Всесоюзного конкурса молодых изобретателей, автором двух изобретений. 10 декабря 1999 года за большой личный вклад в социально-экономическое развитие области Указом Президента Российской Федерации награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Женат, имеет двоих детей. Увлекается рыбалкой, из всех видов спорта предпочитает футбол и волейбол.

Является Президентом Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области. Председателем Детского фонда Мурманской области, членом правления Российского Союза промышленников и предпринимателей.

Губернатор Евдокимов руководил Заполярьем 13 лет. За это время ему довелось много ездить по области и встречаться с жителями. Частенько главе региона и самому доводилось принимать высоких гостей. Губернатор всегда был открыт в общении с прессой, за что и снискал уважение пишущей братии. Теперь Юрий Евдокимов будет покорять новые рубежи на новом месте.

Фотосюжет об эпохе губернатора Евдокимова в Мурманской области.

Дмитрий Владимирович Дмитриенко родился в 1963 году. В 1985 году закончил Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола по специальности "вооружение кораблей". 1999 год окончил Северо-Западную академию госслужбы по специальности "государственное муниципальное управление".

1980-1992 год служил в Вооруженных силах СССР в подводных частях Тихоокеанского и Северного флотов. В 1999-2000 годы - советник губернатора Красноярского края по энергетике и транспортным вопросам. В 2000-2004 годах - советник первого заместителя министра транспорта - начальник госслужбы морского флота.

В 2004-2006 годах - помощник руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта.

В 2006-2008 годах - заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта по вопросам экономики и финансов.

С 2008 года работал заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству по вопросам развития инфраструктуры и флота.

Женат, имеет сына.