Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
Политика23 марта 2009 10:04

Бывший губернатор Юрий Евдокимов : «Пригласили в Москву. Думаю, буду востребован»

Экс-глава области сегодня высказал свое отношение к отставке.
Сергей АНДРЕЕВ

В субботу уже через пару часов после того, как был подписан указ об отставке мурманского губернатора, экс-глава региона ответил на вопросы журналистов. Юрий Евдокимов держался молодцом, улыбался, даже шутил, но в уголках глаз, казалось, дрожали слезы.

- Это неожиданно, но ожидаемо, - высказал мнение о своей отставке экс-губернатор. - Я привык всегда за свои слова и действия нести ответственность. Я знал, что ничем хорошим это для меня не кончится. Единственное, что мне не дали сделать - самому отбиться на коллегии Счетной палаты по итогам проверки области. Мне следовало, как главе региона, доказывать с документами в руках, что у нас все нормально.

Когда я почувствовал, что первый оттенок недоверия зазвучал и что даже первому лицу страны необъективно докладывают, например, по нашей программе занятости, я понял, что дальше все пойдет во вред региону...

- Одни говорят - вы устали, другие - повлияли выборы...

- Да нет. Идет нормальная, естественная смена кадров. Президент - молодой человек, премьер - тоже относительно молодой. Конечно, они хотят видеть вокруг себя команду сверстников. То, что идет замена мастодонтов, динозавров - это нормальный процесс. Другое дело, когда назначения новых людей заканчиваются крахом. Возьмите пример Амурской, Иркутской областей. Это были новые, продвинутые молодые люди, а их пришлось менять очень быстро.

Потому что сплав мудрости, опыта, честности, ответственности, который есть в старых кадрах, должен обязательно сочетаться с энергией и активностью тех, кого назначают. Если это соотношение будет соблюдено, у нас в стране не будет никаких проблем.

- Как вы относитесь к назначению на пост главы региона Дмитрия Дмитриенко?

- Я не осуждаю и не обсуждаю решения президента. А вот каким будет этот человек в оценке людей, населения, станет известным через некоторое время. Я ему буду рекомендовать не давать в обиду северян. Самое главное - не унижать человеческое достоинство северянина. Люди у нас исключительные, гордые, смелые. Это показали выборы мэра Мурманска. На людей нельзя давить, пытаться заставить что-то сделать. Моя главная задача сейчас - посвятить в курс дел назначенного на пост губернатора. Я ему объясню спокойно, на бумаге изложу главные направления, по которым он должен действовать. Конечно, у него может быть свое видение на отдельные проблемы.

- Чем же вы будете заниматься?

- Я запасных аэродромов не готовил. Я не тот человек. Все у меня есть: мозги, знания, выдержка, терпение, здоровье, тьфу-тьфу. Меня пригласили в Москву, буду там в понедельник. Думаю, буду востребован. Приглашен к людям, от которых очень многое зависит, думаю, что обсудим должность.

- А вы бы чего хотели?

- Я бы хотел помогать нашей области независимо от того, где буду работать.

- То есть вам по пути с «Единой Россией»?

- Мне всегда было с ней по пути. Я никогда не отворачивался от нее. Глубочайшее заблуждение, что я вступил в конфликт с партией. Я вступил в конфликт с прилипалами к партии, которые, прикрываясь партийным билетом, посчитали, что им все дозволено, можно воровать, унижать людей, давить на них. Что партийный билет является чуть ли не пропуском в рай. С этими людьми я вступил в схватку и победил!

- Что бы вы хотели сказать мурманчанам?

- Всегда быть стойкими, честными и не поддаваться на давление. Пожелал бы настоящим мужикам хотя бы раз в жизни попасть в опалу. Потому что только тогда ты можешь определить, кто твой враг, кто твой друг, кто конъюнктурщик, который отшатнется, а кто трус, который затаится. Я такой плюс для себя извлек. Мне за последнее время поступило столько писем, эсэмэсок, звонков, заявлений и обращений. Я выделил для себя письмо Тамары Волынкиной, главного режиссера кукольного театра. Она мне написала очень теплую открытку, концовка была удивительная: «Юрий Алексеевич, берегите себя. Скоро весна». Это я бы и хотел пожелать всем мурманчанам. Все равно придет тепло и все лучшее в нашей жизни.

Чем запомнится правление Евдокимова

ВОПРОС ДНЯ

Как вы восприняли отставку главы области?

Евгений НИКОРА, председатель Мурманской областной Думы:

- Меня уход Юрия Евдокимова сам по себе не удивил. Удивило другое - то, когда это произошло. Я не думал, что это случится так скоро. Конечно, подать в отставку - это его человеческое право. Юрий Алексеевич работал губернатором много лет, очень много для области сделал. Возможно, он просто устал...

Геннадий СТЕПАХНО, депутат Мурманской областной Думы, руководительфракции КПРФ:

- Сложный вопрос. Думаю, Юрия Алексеевича нужно было с почестями проводить на заслуженный отдых или на пенсию. Он все-таки многое сделал. Но, мне кажется, люди хотят перемен. И мы приветствуем перемены, если они будут служить интересам людей труда.

Вячеслав БИРЮКОВ, начальник пограничного управления ФСБ РФ по Мурманской области:

- Выбор президента не обсуждается. Он определил курс на то, чтобы все работали слаженно, в интересах государства. Я думаю, что тот выбор, который он сделал - в интересах мурманчан. А если свое личное человеческое мнение, мне, конечно, очень жаль. Юрия Алексеевича очень уважаю. Я думаю, что ему еще работу найдут.

Тамара ВОЛЫНКИНА, главный режиссер областного театра кукол:

- Для меня это было ожидаемой и неожиданной новостью одновременно. Конечно, первая реакция - шок: область осталась с новыми мэром и губернатором.

Григорий МИЛЬДОВ, генеральный директор Ассоциации шефства над Краснознаменным Северным флотом:

- Я расстроен, если честно, что наш губернатор Юрий Алексеевич Евдокимов, который столько лет руководил областью, и весьма успешно, ушел по собственному желанию. Я очень надеюсь, что человек, который придет, который закончил училище подплава имени Ленинского комсомола, не даст заглохнуть тем интересным инициативам по отношению к военным, что проводил Евдокимов. А может, даже и разовьет. Я сам заканчивал то же училище военно-морское. Надеюсь, мы найдем общий язык. Думаю, что все будет нормально.

Лариса КРУГЛОВА, бегунья, серебряный призер Олимпийских игр в Афинах:

- С большим сожалением. На самом деле Юрий Алексеевич сделал очень многое для нашей области. Но я надеюсь, что и с новым губернатором уживемся.