Премия Рунета-2020
Волгоград
+26°
Boom metrics
Общество3 марта 2009 22:00

Академик Евгений ЧАЗОВ:«Подойдите к кризису как к запланированному событию»

Знаменитый кардиолог дал советы читателям "КП-Волгоград" [видео]
Источник:kp.ru

В Волгоград знаменитый кардиолог академик Евгений Чазов приехал вчера днем. Из аэропорта направился сразу в медицинский университет, где встретился с ректором вуза.

- Евгений Иванович, а помните, как почти 20 лет назад, когда вы были министром здравоохранения, вы подписали приказ о моем назначении ректором? - сразу же напомнил гостю Владимир Петров.

- Помню, конечно. Вам было 37 лет, и мне говорили: слишком молод. Но я уже тогда чувствовал, что из молодого получится толк. И не ошибся.

Вечером академик, главный специалист-кардиолог Минздравсоцразвития Евгений Чазов провел научную конференцию в НЭТе. Медики со всей России обсуждали новые технологии в лечении и предупреждении гипертонии, а также методы борьбы с ее осложнениями: инфарктами и инсультами.

Тема сегодня особенно актуальная: в кризис у многих сердце и нервишки начинают пошаливать. Поэтому мы попросили академика дать несколько советов для читателей «Комсомолки».

Как уберечь сердце от стресса

- Во-первых, нельзя бороться со стрессом с помощью алкоголя и сигареты, - подчеркнул Чазов. - Вроде бы прописная истина, а многие про нее забывают. У человека только создается иллюзия, что тревога уходит, на самом деле она загоняется внутрь. Кроме стрессовой нагрузки сердце и сосуды получают никотиновый и алкогольный удар.

- Во-вторых, необходимо сохранять физическую активность. Недаром говорят: в здоровом теле - здоровый дух. Сократился рабочий день - используй свободное время с пользой. Почему бы не записаться в бассейн или не начать бегать по утрам? Ведь раньше на это не было лишней минутки, а теперь есть. Нет денег на проезд - ходите пешком. Укрепятся сосуды, а кроме того, долгая ходьба - хорошее лекарство от стресса.

- Нужно укреплять свою нервную систему. По нашим исследованиям, 40% всех россиян живут в состоянии депрессии. А это не только само по себе малоприятно, но еще может стать риском для развития разных болезней, в том числе и сердечно-сосудистых. Поэтому не смотрим по телевизору всякие страшилки, особенно в новостях. Дома не заводим душещипательных разговоров на тему: «Ой, и как мы теперь жить-то будем?» Подойдите к кризису как к запланированному событию. Составьте план своих действий. И главное, не теряйте оптимизма!

- Совет молодежи: никакие кризисы и депрессии вам не будут страшны, если у вас есть цель в жизни. Дерзайте, и самые смелые ваши мечты исполнятся!