Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
Политика4 марта 2008 13:30

Сдаем экзамены на пятерку

Выпускные экзамены уже не за горами. Каждый из будущих абитуриентов готовится к ним по-разному. «Комсомолка» публикует советы от лучшего учителя Мурманска 2007 года – преподавателя русского языка и литературы из 5-й гимназии Светланы Уреке.

Советы выпускникам от лучшего педагога Мурманска Светланы Уреке Выпускные экзамены уже не за горами. Каждый из будущих абитуриентов готовится к ним по-разному. Кто-то пишет шпаргалки, кто-то зубрит, кто-то нанимает репетитора. «Комсомолка» публикует советы от лучшего учителя Мурманска 2007 года – преподавателя русского языка и литературы из 5-й гимназии Светланы Уреке.

Готовимся к испытанию по русскому языку…

Пишем шпаргалки

Пока пишем, запоминаем, повторяем материал, и вообще снимает стресс перед экзаменом. К слову, еще сам Лев Толстой, будучи гимназистом, прибегал к этому способу, за что, правда, сидел в карцере.

Чтобы получить высокий бал по ЕГЭ, выполняй как можно больше различных тестов. Тренируйся с секундомером в руках, засекай время на выполнение упражнений. Начинай отвечать на те вопросы,

в знании которых ты не сомневаешься, не останавливаясь на тех, которые могут вызвать долгие раздумья. Тогда ты успокоишься, голова начнет работать более ясно и четко, и тем самым войдешь в рабочий ритм, освободишься от нервозности, и вся твоя энергия потом будет направлена на более трудные вопросы.

Словарные слова (требующие заучивания) легче будет запомнить с помощью так называемых запоминалок, к примеру, с помощью имен. Возьмем слово «винегрет». Чтобы запомнить правописание двух первых слогов, придумываем сказку про Гретту, которая разлила вино. Кроме того, помогает при запоминании этимологический анализ слов. Так в слове «обаяние» древний корень – «баять», что означает «говорить». Сразу вспоминается какой-нибудь жизнерадостный человек. Включите и ассоциативное мышление. Ну разве «палисадник» не является для вас садом, огороженным палкой?

Запомнить ударение поможет подобранное слово по аналогии. Например. Выполняя договоры, Инженеры и шоферы, Столяры и маляры Потрудились все на славу, Чтоб за месяцы зимы Возвести дома – кварталы…

Запомнить формы слов тоже поможет подобранное слово по аналогии. Например.

В детской сказке Колобок По траве катиться мог, Без ботинок, без сапог, Без носков и без чулок.

Обязательно посмотрите в словарях современного русского языка, как пишутся новые экономические и политические термины. Третья часть ЕГЭ состоит из сочинения-рецензии, в основе которого лежит публицистический текст часто как раз по этой тематике.

… и по литературе

Составляйте план ответа. Начните с того, кто, когда (небольшой экскурс в то время) написал это произведение. А потом переходите к анализу текста. Главное: следует понимать и уметь объяснять основную мысль (то есть содержание) и идею (зачем автор написал это произведение).

Заведите литературный дневничок, куда вписывайте имена всех персонажей программных книг, основную мысль, идею романа или повести. Книжки типа «Все произведения школьной программы в кратком изложении» помогают также вспомнить имена героев, но они рассчитаны на тех, кто читал тексты в полном объеме.

Посмотрите фильмы. Если не хватает времени на прочтение книг, познакомьтесь с «Идиотом», «Анной Карениной», «Мастером и Маргаритой», посмотрев кассеты или DVD-диски с одноименными фильмами.

НА ЗАМЕТКУ Настройтесь на удачу!

Иначе страх «завалить» экзамен в заметной степени может парализовать все усилия, сколь бы плодотворными они ни казались.

Что делать? 1. Вечером прогуляйтесь, пораньше лягте спать. 2. Перед сном визуализируйте то, как вы успешно сдаете экзамен, это придаст наутро уверенности. 3. Утром плотно позавтракайте, чтобы в середине дня мысли о горячих котлетах не отвлекали мозг. 4. Улыбнитесь себе в зеркало, плюньте через левое плечо, на всякий случай еще перекреститесь и смело идите в школу.

Судовождение, Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования, Радиотехника.

Судомеханический факультет (815-2) 25-37-72

Эксплуатация судовых энергетических установок, Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики.

Политехнический факультет (815-2) 45-75-26

Автоматизация технологических процессов и производств, Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем, Автомобили и автомобильное хозяйство, Энергообеспечение предприятий, Электроснабжение.

Естественно-технический факультет (815-2) 25-40-47

Геология и разведка полезных ископаемых, Нефтегазовое дело, Защита окружающей среды, Водоснабжение и водоотведение, Инженерная защита окружающей среды, Открытые горные работы, Подземная разработка месторождений полезных ископаемых, Физические процессы горного и нефтегазового производства, Промышленное и гражданское строительство.

Технологический факультет (815-2) 25-41-75

Технология рыбы и рыбных продуктов, Технология продуктов общественного питания, Пищевая инженерия малых предприятий, Машины и аппараты пищевых производств, Химия, Товароведение и экспертиза товаров в сфере таможенной деятельности, Технология продуктов питания.

Биологический факультет (815-2) 25-93-96

Биология, Биоэкология, Микробиология, Геоэкология.

Экономический факультет (815-2) 23-10-68

Менеджмент организации, Коммерция (торговое дело), Прикладная информатика (в экономике), Маркетинг, Реклама, Национальная экономика, Финансы и кредит, Бухгалтерский учет, анализ и аудит.

Факультет мировой экономики и международных отношений (815-2) 47-66-38, 25-10-51

Мировая экономика, Связи с общественностью, Международные отношения.

Юридический факультет (815-2) 25-40-58

Юриспруденция.

Гуманитарный факультет (815-2)25-37-11

Социальная работа, Теология.

Вечерне-заочный факультет: (815-2) 25-37-49

Факультет заочного социально-экономического образования: (815-2) 23-21-83

Институт дистанционного обучения: (815-2) 23-79-16 Микробиология, Биология, Социальная работа, Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем, Прикладная информатика (в экономике), Судовождение, Судовые энергетические установки, Технология рыбы и рыбных продуктов, Технология продуктов общественного питания, Водоснабжение и водоотведение, Бухгалтерский учет, анализ и аудит, Финансы и кредит, Менеджмент организации, Юриспруденция, Промышленное и гражданское строительство, Открытые горные работы, Подземная разработка месторождений полезных ископаемых.

Центр социально-экономической переподготовки: (815-2) 23-46-89

Юриспруденция, Финансы и кредит, Менеджмент организации, Мировая экономика, Связи с общественностью, Государственное и муниципальное управление.

Дополнительное к высшему Менеджер нефтегазового бизнеса.

Колледж МГТУ (815-2) 23-05-98

Менеджмент, Экономика и бухгалтерский учет, Электроснабжение, Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования, Технология продукции общественного питания, Организация обслуживания в общественном питании, Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ.

Подготовительные курсы - (815-2) 25-37-33.