Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
Общество19 января 2022 19:21

Суд по убийству банкира Козлова начался с опозданием на полтора часа

Защита главного обвиняемого - Алексея Френкеля - намерена подать 134 ходатайства [видео]
Источник:kp.ru

Во вторник в Мосгорсуде стартовал процесс по одному из самых громких дел последних лет – делу об убийстве первого зампреда Центробанка Андрея Козлова.

Влиятельный банкир, напомним, погиб от пуль киллеров 13 сентября 2006 года возле спорткомплекса «Спартак» в Сокольниках. Вместе с Козловым убили и его водителя Александра Семенова.

Вскоре были задержаны трое предполагаемых исполнителей этого заказного расстрела: Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов – и их «бригадир» Богдан Погоржевский. Через них вышли на вероятных посредников – уроженку Дагестана Лиану Аскерову и ее знакомого, Бориса Шафрая. А по показаниям Аскеровой был уличен и экс-глава ВИП-банка Алексей Френкель, которого считают заказчиком убийства.

Следствие по «делу Козлова» длилось 16 месяцев, и все материалы передали в суд лишь в январе.

А накануне предварительных судебных слушаний неожиданно разразился небольшой скандал. От основного фигуранта Алексея Френкеля отказались сразу несколько адвокатов.

Первым «выбыл» Виктор Паршуткин, который взялся защищать предполагаемого заказчика громкого убийства в середине следствия. Причину своего решения адвокат сообщать категорически отказался. Его примеру вскоре последовали еще несколько коллег. И вновь без объяснения причины. Однако, как нам удалось узнать, кроется она…в поведении Френкеля и его отношении к защитникам.

- Алексей Френкель нанял для своей защиты 13 адвокатов из разных коллегий, это больше, чем состав присяжных (их, как известно, 12 – Ред.), - рассказал «КП» один из защитников банкира. – И каждый выполнял лишь отдельные поручения. Получалось странно: один адвокат не знал, что делает другой. Эту ошибочную стратегию разработал сам Френкель.

Мало того, он постоянно советовался с юристами из своего банка. Но советы юристов, не имеющих адвокатской практики, в уголовных делах малоэффективны. Из-за всех этих перипетий несколько адвокатов и отказались продлевать договор с Френкелем.

Кстати, именно из-за проблем с адвокатами слушания, назначенные на 15.00 во вторник, начались с полуторачасовым опозданием.

- Алексей Френкель заявил 10 адвокатов, но пришла только одна – Наталья Кирсанова, - отрапортовала перед собравшимися секретарь судьи. – И ждать приходится остальных девять.

Остальные, впрочем, так и не подтянулись. Представлять интересы Френкеля так и осталась адвокат по назначению Наталья Кирсанова.

Слушания по громкому делу затянулись до позднего вечера. Защита Френкеля сразу же заявила, что намерена подать 134 ходатайства. Кроме их рассмотрения, суду предстоит установить, в закрытом или открытом режиме будут проходить следующие заседания. Вердикт по этому делу будет выносить коллегия присяжных.