Премия Рунета-2020
Мурманск
-9°
Boom metrics
Общество15 марта 2005 22:00

«Мы подумали: это на милицию покушение»

Так говорят сотрудники Октябрьского ОВД, рядом с которым расстреляли предпринимателя по кличке Зубатка Приехавшие медики насчитали в теле мужчины семь пулевых отверстий – в животе, на руках и ногах. Второй пострадавший, молодой человек, (похоже, охранник Зубатки) получил более легкие ранения. . “Жить оба будут”, - сказали нам люди, ведущие расследование.
Источник:kp.ru

- Мы аж подумали, что на отдел нападают, пригибаться начали, - полушутя-полусерьезно рассказывали вчера сотрудники Октябрьской милиции. Прямо напротив отдела «на Дзержинке» в понедельник вечером протрещала автоматная очередь. В подъезде дома №8 по Театральному бульвару, в луже крови, ворочались двое мужчин.

Одним из раненых оказался Николай Субботин, мурманский предприниматель, известный в определенных кругах под кличкой Зубатка. В 8-м доме у него квартира. Субботин занимался бизнесом в различных сферах, в том числе, недвижимости. Как говорят в Октябрьском ОВД, он также владеет баром “Оттолина” в гостинице “Арктика”. Приехавшие медики насчитали в теле мужчины семь пулевых отверстий – в животе, на руках и ногах. Второй пострадавший, молодой человек, (похоже, охранник Зубатки) получил более легкие ранения. . “Жить оба будут”, - сказали нам люди, ведущие расследование.

Киллеры, а их, скорее всего, было двое, стреляли из автомата АК-74. Тот вскоре нашли спрятанным в картонной коробке неподалеку в детсаду.

- Мы рассматриваем все варианты версий нападения, - сказал и.о. начальника Октябрьской милиции Михаил Шабанов.

Последнее время Субботин много жил за пределами области. И вот, наведался в Мурманск…

- Разведка у них работает качественно, приговоры выносятся быстро и без адвокатов, - поделился мнением источник в правоохранительных органах. – Судя по всему, события связаны с переделом бизнеса.

К слову, убитого в июне на улице Книповича мурманчанина Михаила Зыков (кличка Дзен) также связывали с именем Зубатки. Его убийство до сих пор не раскрыто…

В тему

Субботина уже взрывали

С тех пор жильцы дома на улице Старостина третий год живут без лифта

30 апреля 2002 года Субботина попытались взорвать в лифте дома на ул. Старостина, 11/2.

- Случилось это ночью, - вспоминает живущая в этом доме Ольга Анатольевна, - мы уже спали тогда. Субботин вроде ехал в лифте вместе с охранником. Произошел взрыв, наш дом аж покачнуло. Конечно, из квартиры выходить не стали… А утром, когда на работу пошли, смотрим: все стекла в подъезде повылетали, двери лифта разворочены, а между четвертым и пятым этажом, где взрыв случился, - вообще дырка.

С тех пор люди так и живут без лифта: мол, на ремонт денег нет. (Правда, из квитанции строку «лифт» убрали. Впрочем, жильцы говорят: лучше бы оставили, тогда и деньги были бы!). Как нам сообщили в УЖКХ города, в этом году средства на ремонт лифта найдут.