Премия Рунета-2020
Мурманск
+4°
Boom metrics
Звезды1 октября 2020 6:29

Высокие технологии и комфорт: в центре Мурманска открылась детская модельная библиотека

Юных посетителей на входе встречает добродушный робот Федор
Умный и добрый робот ответит на вопросы и поможет с навигацией.

Умный и добрый робот ответит на вопросы и поможет с навигацией.

Фото: Наталья ЛОБАНОВА

Немного предыстории. В 2019 году в Мурманске благодаря нацпроекту «Культура» открылась первая модельная детская библиотека, которую назвали «доброжелательной». Обновленное и высокотехнологическое пространство в Первомайском округе города приобрело большую популярность у детей и их родителей, поэтому было решено создать подобный интеллект-центр в самом сердце заполярной столицы, который на днях распахнул свои двери для всех желающих.

Библиотека будущего

Вторым проектом, получившим федеральный грант в рамках нацпроекта, стала «удобная библиотека», которая находится на проспекте Ленина, 94 в Мурманске. Полгода здесь шло тотальное обновление. Книжный храм оснастили новейшим мультимедиаоборудованием, современными компьютерами и даже информационно-коммуникационным роботом.

http://www.kp.ru/share/i/4/2010906/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/2010906/big.jpg

Она абсолютно бесплатна и открыта для всех - детей, деловых людей, которые могут проводить здесь встречи, а также подходит для обучения пожилых людей цифровой грамотности.

В торжественной церемонии открытия модернизированного кладезя знаний приняли участие заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева, глава Мурманска Андрей Сысоев и глава администрации Мурманска Евгений Никора.

– Важно отметить, что современные библиотеки превращаются в полноценные общественные пространства, – подчеркнула Елена Дягилева. – В одном месте сосредоточены литература, доступ к интернету, интерактивные площадки.

Большой фонд книг и журналов порадует любителей традиционного чтения, а расширенный цифровой контент будет удобен для учебы и работы.

– Практика показала, что наше решение по созданию интеллект-центров было правильным. Более ста тысяч жителей города ежегодно посещают библиотеки, в том числе детские, – подчеркнул глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев.

Все по-умному

Что же такое модельная библиотека? Как отметила директор центральной детской библиотеки Мурманска Веслава Балева, это не просто хранилище книг, а современное пространство, удобное и комфортное помещение с высокотехнологичным оборудованием и доброжелательным персоналом, который все покажет и расскажет, предоставит возможности для обучения и поиска информации.

В библиотеке установлены современные компьютеры.

В библиотеке установлены современные компьютеры.

Фото: Наталья ЛОБАНОВА

Обновленный интеллект-центр разделили на несколько секций. Одна из них – «Умный зал». Это высокотехнологичное место для интеллектуального и творческого развития детей, площадка для проведения различных мероприятий. Здесь есть удобные сдвижные стеллажи для экономии пространства и окна, где дети могут удобно расположиться на подоконниках. В центре зала - интерактивный «умный» пол с играми для развития детей, рядом - детский сенсорный терминал с образовательными программами для малышей и интерактивная доска. Скучать ребятам точно не придется.

- На игровом терминале «Игренок» могут заниматься даже самые маленькие дети. Здесь можно обучаться счету, азбуке, изучать профессии, познавать окружающий мир. Интерактивный пол носит познавательно-образовательную, игровую функцию. Интерактивная панель помогает в обучении - все можно показать детям наглядно, - рассказала Веслава Балева.

В "Умном зале" есть все необходимое для развития детей.

В "Умном зале" есть все необходимое для развития детей.

Фото: Наталья ЛОБАНОВА

Книги, робот и VR

Второй зал многофункционален. Здесь находятся зоны комфортного чтения, отдельно для каждой возрастной категории, территория семейного чтения, современные компьютеры для пользователей, лаундж-бокс, а также зона виртуальной реальности для игр, просмотра познавательных программ, виртуальных экскурсий и путешествий.

Любой ребенок сможет найти себе занятие по вкусу в новой библиотеке.

Любой ребенок сможет найти себе занятие по вкусу в новой библиотеке.

Фото: Наталья ЛОБАНОВА

- В лаундж-зоне можно, например, уединиться с книжкой. Тут же расположен "Дворик книгочитания" - дети могут оставлять свои отзывы о прочитанных книгах на большой доске. То есть будет обмен мнениями между ребятами, - отметила директор библиотеки. - В этом году в библиотеку поступило 1700 новых книг, а на самих стеллажах разместились почти 4 тысячи экземпляров. Мы ориентируемся на запросы читателей и отслеживаем новинки.

Ну, а главной изюминкой библиотеки стал робот - добродушный Федор, который встречает посетителей на входе. Он умеет распознавать лица, помогает в навигации, дает консультации, проводит экскурсии, отвечает на самые каверзные вопросы. А еще, если очень хочется, покажет видео с милыми котиками.

Робот пришелся по душе маленьким читателям.

Робот пришелся по душе маленьким читателям.

Фото: Наталья ЛОБАНОВА

- Детям очень важно общение. Каких только вопросов не слышал наш робот от ребят: «Кто твои родители?», «Откуда ты взялся?», «С какой планеты прилетел?» и все в таком духе. Им очень интересно, - рассказала Веслава Балева.

И на достигнутом не остановятся. Сейчас в планах - выиграть еще один грант, чтобы организовать подобное уникальное пространство в Ленинском округе города. Проект будет называться «Умная библиотека», где хотят реализовать умные решения в плане энергосбережения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мурманской областной научной библиотеке открылся обновленный Зал искусств. Там можно послушать виниловые пластинки, посмотреть видеофильмы и взять литературу на дом (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru