Премия Рунета-2020
Мурманск
-6°
Boom metrics
Здоровье24 сентября 2020 22:00

Коронавирус в Мурманской области. Последние новости на 25 сентября 2020 года: началась вакцинация врачей от ковида

Мы собрали для вас последние новости о коронавирусе в Мурманской области на 25 сентября 2020 года
Врачей с повышенными рисками заражения COVID-19 привили в первую очередь. Фото: оперативный штаб МО

Врачей с повышенными рисками заражения COVID-19 привили в первую очередь. Фото: оперативный штаб МО

Самые свежие данные о коронавирусе в Мурманске и области на 25 сентября 2020 года. Всего в Мурманской области, по последней информации оперативного штаба при правительстве региона, 14586 заболевших COVID-19, 12030 человек выздоровели и 205 умерли.

Статистика по коронавирусу в Мурманской области. Фото: yandex.ru/covid19/stat

Статистика по коронавирусу в Мурманской области. Фото: yandex.ru/covid19/stat

Мурманск продолжает возглавлять коронавирусный рейтинг Заполярья и не намерен уступать пальму первенства никому. В городе-герое уже заболели 8197 человек. 51 новый случай был выявлен за последние сутки. В Белокаменке, некогда главном очаге коронавируса в регионе, снова затишье. На масштабной стройке 2320 заразившихся.

На остальной территории Мурманской области подтверждено 12266 случаев новой коронавирусной инфекции. За последние сутки диагноз COVID-19 поставили 76 жителям Заполярья. Новые случаи подтвердили в Североморске (+9, всего 1305), Мончегорске (+1, всего 568), Кольском районе (+1, всего 469), Апатитах (+1, всего 300), Оленегорске (+6, всего 171) и Ковдорском районе (+7, всего 147).

Статистика по коронавирусу в Мурманской области. Фото: yandex.ru/covid19/stat

Статистика по коронавирусу в Мурманской области. Фото: yandex.ru/covid19/stat

Вот так расположились города и районы Мурманской области по количеству заболевших:

Мурманск – 8197 случаев

Белокаменка - 2320 случаев

Североморск - 1305 случаев

Печенгский район - 569 случаев

Мончегорск – 568 случаев

Кольский район - 469 случаев

Апатиты – 300 случаев

Кандалакшский район – 201 случай

Кировск – 174 случая

Оленегорск – 171 случай

Ковдорский район - 147 случаев

Ловозерский район - 71 случай

Терский район – 35 случаев

ЗАТО Видяево - 23 случая

Полярный – 21 случай

Снежногорск – 6 случаев

Полярные Зори – 6 случаев

ЗАТО Заозерск – 3 случая

Карта распространения коронавируса в Мурманской области.

Карта распространения коронавируса в Мурманской области.

Фото: Антон ЗАБИРОВ

Коронавирус в Мурманске

Всего зараженных: 8197

Гостиницы: работают только для командировочных

Музеи: работают

Изоляция для приезжих: нет

Мурманск стал крупнейшим ковидным очагом в регионе, опередив Белокаменку. Однако, несмотря на слухи, закрывать въезд и выезд в крупнейшем городе за Полярным кругом власти не собираются. Тем не менее в Мурманске не нужно проходить двухнедельную самоизоляцию и сдавать обязательный тест на коронавирус тем, кто приезжает в город из других регионов. Сейчас с соблюдением правил безопасности работают фитнес-залы, сауны, солярии, парикмахерские. С 19 августа возобновили работу заведения общепита, торговые центры, бассейны, с 1 сентября - МФЦ без предварительной записи; культурно-досуговые организации, кроме тех, что расположены в ТРЦ; детские игровые комнаты, кроме тех, что расположены в ТРЦ; детские дневные лагеря во всех муниципалитетах; организации по спортивной подготовке; санатории и пансионаты. А вот кальянные закрыты.

Коронавирус в Терском районе

Всего зараженных: 35

Гостиницы: работают

Музеи: открыты

Изоляция для приезжих: нет

Закрыт въезд в села: Чаваньга, Тетрино, Чапома и Пялица

Въезжать и выезжать можно спокойно - дорога открыта с 25 июня, за исключением четырех сел. С соблюдением противоэпидемических правил открылись небольшие турбазы и мини-гостиницы. Лицам старше 65 лет или попадающим в группы риска из-за заболеваний бронировать номера нельзя. Музеи работают. Двухнедельную самоизоляцию соблюдать не нужно, однако отпускникам для отдыха в муниципалитете нужно подать заявление на имя главы администрации Терского района.

Коронавирус в Кандалакшском районе

Всего зараженных: 201

Гостиницы: работают

Музеи: открыты

Изоляция для приезжих: нет

Как и в Терском районе, работают небольшие гостиницы и турбазы, с соблюдением правил безопасности, а также музеи. Самоизоляцию проходить не нужно. Дорога открыта для въезда и выезда.

Коронавирус в Апатитах и Кировске

Всего зараженных: 300 и 174 соответственно

Гостиницы: работают (по согласованию с администрацией)

Музеи: открыты

Изоляция для приезжих: нет

Самоизоляцию соблюдать не нужно. Коронавирусные очаги в этих городах преодолели. С 22 июня безо всяких проблем можно выезжать из Кировска и Апатитов, однако там сохраняется особый режим на въезд. Туристам разрешили въезжать в агломерацию по электронным пропускам. Открываются непродовольственные магазины, фитнес-залы.

Коронавирус в Териберке

Всего зараженных: 469 (Кольский район в целом)

Гостиницы: работают

Музеи: открыты

Изоляция для приезжих: нет

Приехать на отдых в Териберку можно безо всяких проблем - двухнедельную самоизоляцию или тест на коронавирус проходить не нужно. Въезд открыт - КПП убрали. Музеи и небольшие гостиницы работают.

Вакцина для врачей

В Мурманске началась вакцинация медиков против COVID-19. Первым участникам сделали прививку в областной клинической больнице.

- Введение происходит в два этапа. На первом этапе вводят первый компонент вакцины, а через 21 день - второй. Компоненты отличаются входящими в их состав активными веществами – это сделано для усиления иммунной защиты организма, - сообщили в оперштабе.

Первая небольшая партия вакцины поступила в регион 23 сентября. Минздрав России совместно с логистическими компаниями отрабатывает доставку в регионы отечественной вакцины на небольших партиях. Это связано с особыми требованиями к транспортировке. Поставку в Мурманск осуществили по всем правилам. Врачи, которые имеют повышенный риск заражения, получают прививки в первую очередь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ситуация с коронавирусом в Мурманской области: число заболевших в Мурманске превысило 8 тысяч. Мурманск лидирует по количеству инфицированных (Подробности)

Число умерших от коронавируса в Мурманске на 24 сентября 2020 года составило 205 человек. Мы собрали для вас последние новости о коронавирусе в Мурманской области на 24 сентября 2020 года (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru