Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия8 декабря 2020 15:12

ФСБ за год отловила 789 террористов

Еще 49 ликвидировала, 149 не допустила в страну, а еще 1,2 тысячам пособникам экстремистов заблокировала на счетах 57 миллионов рублей
Директор ФСБ России Александр Бортников на итоговом заседании Национального антитеррористического комитета

Директор ФСБ России Александр Бортников на итоговом заседании Национального антитеррористического комитета

В результате скоординированных действий силовых структур в текущем году не допущено совершения террористических актов. На стадии приготовления предотвращено 61 преступление террористической направленности, в том числе 41 теракт, - заявил директор ФСБ России Александр Бортников на итоговом заседании Национального антитеррористического комитета (НАК).

По словам председателя НАК, в ходе контртеррористических операций и оперативно-боевых мероприятий нейтрализовано 49 бандитов, в том числе 8 главарей. Задержаны 36 бандглаварей, 162 боевика и 591 пособник. Изъято около 600 единиц огнестрельного оружия, 134 СВУ, свыше 100 тыс. патронов, а также более 3 тысяч мин, гранат и иных боеприпасов. Ликвидированы 50 нелегальных мастерских по производству и переделке оружия.

"Органами безопасности и силами правопорядка пресечена деятельность 55 законспирированных ячеек международных террористических организаций. Не допущен въезд в Российскую Федерацию 149 иностранных граждан, причастных к экстремистской и террористической деятельности. При этом Росфинмониторинг заблокировал финансовые активы более 1 200 лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, на общую сумму свыше 57 миллионов рублей. Пресечены также 184 факта финансирования терроризма.

Внимание участников заседания было обращено на сохраняющиеся угрозы, связанные с деятельностью вербовщиков террористов, которые активизировались в социальных сетях и мессенджерах.