Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество3 декабря 2020 14:28

Проплыть тысячу километров, чтобы собрать больному мальчику из Ростова-на-Дону деньги на лечение

Ежегодно школьнику необходимо тратить 600 тысяч рублей на процедуры
Наталья Васильева мечтает помочь насобирать Льву Маноцкову деньги на лечение. Фото предоставлено героями публикации

Наталья Васильева мечтает помочь насобирать Льву Маноцкову деньги на лечение. Фото предоставлено героями публикации

У школьника из Ростова – врожденный порок развития лимфатической системы. Если не носить компрессионные колготы и не проходить курс лечение, нога 15-летнего парня очень сильно отекает, а любая царапина на ней может привести к сепсису. Этот недуг не лечится, но с помощью курсов терапии мальчик может нормально жить.

ДОЛГО НЕ МОГЛИ НАЙТИ СПЕЦИАЛИСТА

Как рассказала корреспонденту мама Левы, Мария Маноцкова, о диагнозе семья узнала, когда сыну было восемь лет. Тогда у него сильно отекла нога. Вначале очень долго не могли найти специалиста, который сказал бы, в чем причина. Только в Израильской клинике смогли определить болезнь.

А потом перед ростовчанами встала другая задача – найти больницу, где помогают людям с такими диагнозами. Как оказалось, лимфологов в стране – единицы, а в Ростове и вовсе нет.

- Только в частной клинике в Москве оказывают помощь деткам с болезнью, называемой в народе «слоновьей». Лечение там обходится в 400 тысяч рублей. Конечно, болезнь никуда не уходит, но ногу ребенка хотя бы не раздувает до огромных размеров, - говорит Мария Маноцкова.

Кроме этого, Леве нужны специальные компрессионные колготы. Их цена – 78 тысяч рублей. Носить это белье необходимо постоянно, иначе уже через пару часов нога начнет увеличиваться из-за того, что в организме нарушен отток лимфы.

Лева нуждается в ежегодной высококвалифицированной медицинской помощи. Фото из архива героя публикации

Лева нуждается в ежегодной высококвалифицированной медицинской помощи. Фото из архива героя публикации

ВЕРЯТ В НОВОГОДНЕЕ ЧУДО

Первые годы семья старалась сама справляться с финансовой нагрузкой, вызванной болезнью сына. Но потом это стало невозможно. Пришлось просить о помощи благотворительный фонд «Русфонд». Сейчас волонтеры этого центра вновь собирают Леве средства не лечение. И в этом им помогают спортсмены.

Четверо пловцов из столицы, за каждым из которых закреплен ребенок, за месяц должны проплыть расстояние, равное расстоянию между Москвой и городом, в котором проживает нуждающийся ребенок.

Льва взяла под свое крыло Наталья Васильева. Она – одна из четырех первых женщин, переплывшая Керченский пролив. Первая женщина из России, переплывшая озеро Иссык-Куль по легендарному маршруту. Призер заплыва через пролив Босфор, многократный победитель и призер заплывов на открытой воде, многократный победитель и призер Чемпионатов России и Кубка мира по зимнему плаванию. Обучила плаванию более 800 и свыше пяти тысяч детей.

- Марафон стартовал закончится ровно через месяц - 9 декабря. За это время мне надо проплыть 959 километров. Свои метры я проплываю в бассейне и в проруби. Каждый метр в открытой воде приравнивается 6,5 метрам в бассейне. Плаваю каждый день, - рассказала спортсменка «Комсомольской правде – Ростов».

Какое расстояние уже удалось преодолеть, Наталья сказать не может. Подсчет километров ведут кураторы. А информацию о каждом заплыве женщина предоставляет им с помощью сториз в «Инстаграм».

Но пока, признается спортсменка, необходимая сумма все еще не собрана. Но Наталья, впрочем, как и Лева, верят, что случится новогоднее чудо и мальчик поедет в клинику, где ему окажут такую нужную помощь.

КОНКРЕТНО

Как помочь ребенку

Деньги можно перечислить в Русфонд.

Реквизиты: Благотворительный фонд «Русфонд»,

ИНН 7743089883,

КПП 771401001,

р/с40703810700001449489 в АО «Райффайзенбанк», г. Москва,

к/с30101810200000000700,

БИК044525700.

Назначение платежа: Пожертвование на лечение фамилия и имя ребенка.

НДС не облагается.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:

«Я хочу жить»: Модель со спинально-мышечной атрофией из Ростова мечтает в Новом году о спасительных лекарствах

Цена одной инъекции — шесть миллионов, а всего их нужно шесть

Яна Кулькова с детства страдает тяжким заболеванием. У нее - спинально-мышечная атрофия*. Девушка прикована к инвалидному креслу. Однако до поры до времени это ей не сильно мешало жить полной жизнью.