Премия Рунета-2020
Чита
+9°
Boom metrics
Общество24 ноября 2020 9:00

В Забайкалье для новых предпринимателей введут нулевые налоговые ставки

Налоговые каникулы будут действовать для 85 направлений бизнеса
Александр Бардалеев. Фото: minek.75.ru

Александр Бардалеев. Фото: minek.75.ru

В Забайкальском крае выступили с еще одной инициативой для поддержки бизнеса. Минэкономразвития региона внесло на рассмотрение в Законодательное собрание края новый законопроект. В документе предлагается на два года продлить налоговые каникулы для предпринимателей, которые открывают новый бизнес на территории Забайкалья.

Как рассказал зампред правительства региона Александр Бардалеев, нововведение коснется таких сфер, как научная деятельность, производство и социальная работа. Помимо этого новшество может затронуть сферу оказания бытовых услуг, а также услуг гостиничного сервиса и туризма.

«До 2024 года планируем ввести двухлетние каникулы на уплату налогов упрощенной и патентной систем. Эта мера станет действенной поддержкой бизнеса в непростое время пандемии», - отметил Александр Бардалеев.

В ведомстве добавили, что в общей сложности новые налоговые каникулы для предпринимателей Забайкальского края охватят 85 видов деятельности, а не 12 как было ранее. Расширение этого списка подразумевает оказание помощи как можно большему числу новых предпринимателей.

Напомним, ранее сообщалось еще об одном законопроекте, вынесенном Минэкономразвития региона на рассмотрение депутатами Заксобрания. В ведомстве предложили внести изменения в упрощенную систему налогообложения (УСН) на территории Забайкалья.

«Это очень важные и своевременные перемены. Произойдет снижение ставок на три года для тех, кто будет переходить с единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Это 1% по системе «доходы» и 5% по системе «доходы-расходы». Хочу отметить, что среди всех регионов Забайкальский край устанавливает самые выгодные условия для сегодняшних плательщиков ЕНВД», - отметил зампред правительства региона Александр Бардалеев.

Зампред регионального правительства также добавил, подобные ставки на два года будут действовать также для предприятий и предпринимателей, которые захотят переехать в Забайкальский край из других регионов. Отмечается, что для бизнесменов не вводится никаких дополнительных условий или ограничений по числу работников или размеру фонда оплаты труда.

Отмечается, что в первую очередь это новшество поможет представителям общепита и розница – их в системе ЕНВД сейчас больше всего.