Премия Рунета-2020
Магадан
+2°
Boom metrics
Общество13 ноября 2020 1:00

Юрий Трутнев: Экономические показатели Магаданской области превышают средние по России

Полпред отметил слаженную и компетентную работу властей региона

Экономические показатели Магаданской области превышают не только средние по Дальнему Востоку, но и по всей России. Такое заявление сделал вице-премьер правительства РФ - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев во время своего рабочего визита в Магадан.

«В целом Магадан (Магаданская область) на немного, но превышает все средние показатели как по Дальнему Востоку, так и по России. Это говорит о слаженной и компетентной работе руководства региона», - отметил вице-премьер.

Во время совещания по вопросам социально-экономического развития региона и хода выполнения отдельных поручений председателя правительства РФ Михаила Мишустина сообщалось, что по итогам 9 месяцев 2020 года индекс промышленного производства региона составил 106,8%. За этот период в регионе было произведено 495,8 тонны скота и птицы на убой в живом весе, более 4 652 тонн молока, 19,6 млн штук яиц. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года производство скота и птицы на убой увеличилось на 8,2%, производство молока - на 1,6%.

Отмечается, что в настоящее время на птицефабрике «Дукчинская» ведется плановая замена поголовья птиц, что повлекло за собой увеличение производства мяса и сокращение производства яиц.

Объем строительства в Магаданской области в январе-сентябре 2020 года также увеличился и составил на 13% больше, чем в тот же период прошлого года. За девять месяцев в регионе было введено в эксплуатацию порядка 5 782 кв. м площади жилых помещений.

«В 2019 году в рамках единой субсидии области выделено 2 млрд рублей на реконструкцию социальных объектов. Сегодня на эти средства уже завершен этап строительства парка «Маяк», проведен капитальный ремонт двух больниц, учреждений среднего специального образования, до конца года будет построен еще один спортивный комплекс в Магадане и в поселке Ола. С учетом потребностей мы приняли программу «Дальневосточной ипотеки», сейчас молодые семьи смогут получать льготную ипотеку на покупку жилья и на вторичном рынке», - добавил Юрий Трутнев.

Напомним, ранее сообщалось, что Магаданская область осваивает программу «Единая субсидия» с опережением. В рамках проекта на развитие региона выделено 2,3 млрд рублей, из них 2 млрд рублей - средства федерального бюджета.