Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
Происшествия28 декабря 2020 10:10

Капитан морского порта Мурманска о крушении «Онеги»: «Против обледенения судов лучше лома и молотка пока ничего нет»

По предварительной версии, обледеневшая «Онега» перевернулась и затонула после удара волны
«Онега» должна была вернуться в Мурманск в конце января. Фото: Sander696 | www.fleetmon.com

«Онега» должна была вернуться в Мурманск в конце января. Фото: Sander696 | www.fleetmon.com

28 декабря 2020 года в акватории Баренцева моря произошло ЧП: у архипелага Новая Земля перевернулось и затонуло рыболовецкое судно «Онега». На борту находились 19 членов экипажа, двоих удалось спасти, остальных еще ищут.

По предварительной информации МЧС России по Мурманской области, судно затонуло из-за сильного обледенения. Выжившие моряки рассказали, что тащили трал, когда «Онегу» ударила волна (их высота достигает четырех метров). Судно потеряло баланс и перевернулось.

Как рассказал «КП» капитан морского порта Мурманск Эдуард Безукладов, «Онега» 9 декабря пришла из Архангельской области в Мурманск, а 13-го ушла в Киркенес для получения снабжения. А уже потом отправилась на промысел к Новой Земле, где и затонула. Напомним: по предварительной версии, причиной ЧП стало сильное обледенение судна.

- На судне должны быть средства откалывания льда, обычно это лом и молоток - ничего другого пока не придумали. Когда судно леденеет, выходит вся команда и начинает откалывать лед - это единственно верная работающая практика, - сообщил «КП» Эдуард Безукладов. - Еще одна хорошая морская практика - следить за погодой. Когда плохая погода, моряки стараются избежать встреч со штормом, но, честно говоря, от всего не убежишь.

«Онега» должна была вернуться в Мурманск в конце января.

Инфографика КП

Инфографика КП

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Семьям моряков с «Онеги» надо оказать помощь». Судно с портом приписки Мурманск затонуло у Новой Земли, пропали 17 членов экипажа (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru