Премия Рунета-2020
Донецк
+22°
Boom metrics
Общество25 декабря 2020 13:05

«Никогда не было ситуации, из которой бы Доктор Лиза не могла найти выход»

25 декабря 2016 года в результате авиакатастрофы погибла Елизавета Глинка
Никогда не было ситуации, из которой бы Доктор Лиза не могла найти выход

Никогда не было ситуации, из которой бы Доктор Лиза не могла найти выход

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ, Павел ХАНАРИН

С самого начала вооруженного конфликта в Донбассе Доктор Лиза вывозила раненых детей на лечение в Россию. Благодаря Елизавете Петровне были спасены сотни детских жизней. Не зря еще при жизни ее называли «святой своего времени».

Всегда была спокойной и решительной

Какой была Доктор Лиза и как она находила выход из самых сложных ситуаций, «Комсомолке» рассказала Татьяна Светличная - полномочный представитель Международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы».

Татьяна Светличная. Фото Архив героя публикации

Татьяна Светличная. Фото Архив героя публикации

- С Доктором Лизой я начала работать в начале 2015 года. В феврале встретила Андрея Владимировича Пруцких - первого министра здравоохранения Донецкой Народной Республики. Он рассказал, что работает с Доктором Лизой, - вспоминает Татьяна Светличная. - Я поинтересовалась у него, нужна ли моя помощь? В то время помощь нужна была везде. И так я присоединилась к команде. С Елизаветой Петровной лично мы познакомились 15 апреля 2015 года на одной из отправок детей на лечение.

- Каким было первое впечатление о Докторе Лизе?

- Встреча прошла совсем быстро, каждый занимался своим делом. На мне в основном была документация на местном уровне. Елизавета Петровна зашла в больницу, я передала ей документы на детей. Она сфотографировала каждого ребенка, так она делала всегда. Потом мы с волонтерами рассадили детей с родителями в микроавтобусы. Маленькая, худенькая, малоговорящая деловая женщина. Я даже как-то раз перепутала ее с ребенком. Тогда была зима, все были в пуховиках, она спиной ко мне стояла, а я к ней обращаюсь: «Девочка! Ты чья?»

Доктор Лиза

Доктор Лиза

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Какая отправка вам больше всего запомнилась?

- Все совместные поездки были запоминающимися. Как-то мы застряли на мосту в Ростове - там большая авария произошла. А в аэропорту нас уже ждал борт министерства по чрезвычайным ситуациям России. Синоптики передавали, что будет оледенение в Москве. Самолет уже завели и прогрели. Лиза спокойно и уверенно вышла из автобуса и направилась к Госавтоинспекции. Они связались с кем-то по рации, сразу же было перекрыто встречное движение и нас по другой полосе пропустили вперед. Елизавета Петровна всегда была спокойна. Никогда не было ситуации, из которой бы она не могла найти выход. Она ставила перед собой цель - оказать помощь. Чего бы ей это не стоило. Приезжала за детьми и внепланово. Всегда говорила, если что-то случится, - поднимет самолет и примчится.

- Как вы узнали о гибели Елизаветы Петровны?

- Меня разбудил телефонный звонок от знакомой. Она лично не знала Лизу, но была в курсе того, что мы с ней плотно работаем. Кричала в трубку: «Таня! Разбилась твоя Лиза!» Я не могла понять, о чем она говорит. Включила телевизор и тогда все стало ясно - произошла трагедия. Хотя на тот момент еще не было точной информации, находилась ли Доктор Лиза на том борту или ее посадили на другой. Достоверную информацию я узнала около шести вечера. Для нас это было большим ударом.

- Помните последнюю вашу встречу с ней?

- Последняя наша встреча с Елизаветой Петровной была 16 декабря - отправляли детей на лечение в Москву. Обычно, когда Лиза заходила на борт самолета, туда совсем ненадолго поднималась и я. Успевала попрощаться и пожелать всем удачи. В этот раз я даже на борт зайти не успела, так быстро попрощались. Накануне трагедии общалась с Лизой в мессенджере. Нужно было решить несколько вопросов. Она мне ответила: «Я приеду и все решим». Однако 25 декабря Елизавета Петровна трагически погибла.

Дело Лизы живет

На похоронах Татьяна Светличная познакомилась с супругом Елизаветы - Глебом Глинкой и московскими сотрудниками организации.

- Попрощаться приехали и родители деток, которые на тот момент были в нашем Доме милосердия в Москве, - вспоминает Татьяна. - Ко мне подходили мамы и спрашивали: «Что с нами будет дальше?» Тогда ответить на этот вопрос никто не мог.

- Как вы продолжили дело Доктора Лизы в Республике?

- На тот момент никто не знал, как все будет проходить. Я связалась с сотрудниками из московского офиса, которые работали с Доктором Лизой. Но никто ничего не знал. После Нового года в Донецк приехала помощница Лизы Наталья Авилова и сказала: «Будем продолжать работать».

- Когда прошла первая отправка детей из Донецка на лечение в Россию после смерти Доктора Лизы?

- В конце января 2017 года. С этой стороны у меня было все отлажено еще за время работы с Лизой. Со стороны России нужно было получить разрешение на самолет и получить ответы, что больницы примут детей на лечение. Вместе с их отправкой мы продолжили оказывать гуманитарную помощь Республике: оплачивать обучение врачей, доставлять медицинское оборудование, расходные материалы, медикаменты в детские лечебные учреждения.

- Сейчас проходят отправки?

- Работу мы не прекращали ни на день. Только теперь отправляем детей не группами. Изменили алгоритм работы. Это связано с тем, что борт заказывать дорого и нецелесообразно ждать, когда соберется группа детей. Сейчас, если ребенку нужна помощь, он стабильный и ему не требуется медицинское сопровождение в дороге - мы покупаем билеты на самолет или поезд из Ростова и отправляем его вместе с сопровождающим (мамой, папой либо опекуном) в Москву, Санкт-Петербург и другие города. Я их информационно поддерживаю: мы находимся на связи в любое время суток. Там их встречают, вызывают такси и везут в больницу. Сопровождают на всем протяжении лечения, в поездках по городу.

Помогаем с жильем, если не предусмотрена госпитализация родителя с ребенком. Затем, когда лечение подходит к концу, покупаем билеты обратно от места лечения до Ростова-на-Дону. Если же ребенок тяжелый и ему необходима экстренная или неотложная помощь, то обращаемся во Всероссийский центр медицины катастроф «Защита». Нам предоставляют врача-реаниматолога для сопровождения ребенка на протяжении всего пути. На территории Республики при поддержке Министерства здравоохранения Республики ребёнка сопровождают врачи на машине скорой помощи до Ростова-на-Дону, а дальше с встречающим доктором из Москвы ребенка доставляют к месту лечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донецке продолжают дело Доктора Лизы

4 года назад Елизавета Глинка погибла при крушении самолета (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что хранится в музее Доктора Лизы в Донецке

«Комсомолка» побывала в офисе Международной общественной благотворительной организации (подробнее)