Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
Новости1 сентября 2011 13:47

На Аллее писателей появился памятник Виталию Маслову

В его открытии принял участие глава Мурманской области Дмитрий Дмитриенко
Источник:kp.ru

Николай Рубцов, Владимир Смирнов, Валентин Пикуль – три бюста этих авторов, связанных с нашим краем, нашли свое место на Аллее писателей, что у Мурманской областной детско-юношеской библиотеки. А сегодня рядом с Пикулем появится памятник Виталию Семеновичу Маслову, которому 1 сентября бы исполнилось бы 76 лет. Прошло ровно 10 лет, как писателя и общественного деятеля не стало...

В открытии мемориала принял участие губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, являющийся поклонником творчества Маслова. Дмитрий Владимирович легко по памяти процитировал одно их стихотворений Виталия Семеновича, чем вызвал бурные овации у зрителей, среди которых была вдова писателя - Валентина Устиновна, его друзья – поэты и журналисты, автор памятника - мурманский скульптор Александр Арсентьев, и старшеклассники гимназии №1.

- Впервые деньги на памятник были выделены не Союзом писателей, не Общероссийским движением поддержки флота, а из областного бюджета, и мы за это очень благодарны губернатору, - закончил церемонию руководитель региональной организации "Союз писателей России" Михаил Орешета.

После этих слов в небо взмыли красочные воздушные шары.