Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Новости23 апреля 2008 17:40

Умер детский писатель Анатолий Митяев

Источник:kp.ru

В Москве на 84-м году жизни скончался детский писатель и бывший главный редактор журнала "Мурзилка" Анатолий Васильевич Митяев. Писателя похоронят на кладбище в подмосковной Ивантеевке, а отпевание состоится 24 апреля в Москве, передает "Интерфакс".

За свою жизнь Анатолий Митяев написал множество книг для детей и подростков. Не одно поколение мальчишек выросло на его рассказах и исторических повествованиях. Среди его произведений - сказки, рассказы военной тематики и исторические повести.

Многие его произведения о войне написаны по собственным воспоминаниям- семнадцатилетним мальчишкой Митяев ушел на фронт добровольцем и всю войну прослужил рядовым минометной бригады. Увиденное и пережитое писатель собрал в книгу «Шестой неполный», напечатанную в возглавляемом им журнале «Мурзилка». А две других его книги - «Книга будущих командиров» и «Книга будущих адмиралов» стали настоящими путеводителями для ребят, которые мечтают о военной славе.

Сам писатель больше всего отмечал книги "Тысяча четыреста восемнадцать дней: Герои и битвы Великой Отечественной войны", "Шестой-неполный", "Подвиг солдата", "Книга будущих командиров", "Ветры Куликова поля", "Рассказы о русском флоте", "Ржаной хлебушко - калачу дедушка".

Инга САФРОНОВА, KP.RU