Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
Новости30 декабря 2010 10:15

В Мурманске сделали новогоднюю елку из... подъемного крана

50-метровую конструкцию придумали и соорудили работающие там механики
Источник:kp.ru

Что за светящееся чудо видно в районе торгового порта, мурманчане поняли не сразу. Вроде елка, а может и нет. Оказалось, сверкающими огнями украсили огромный кран "Сокол". Пусть хвои на нем нет, зато приковывает внимает и поднимает не толкьо грузы, но и настроение.

Красавицу высотой 50 метров соорудили волшебники-умельцы комплекса механизации на базе портального крана.

- Идею украсить порт нам подкинул генеральный директор. Мы с ребятами дня четыре голову ломали, чтобы эдакое построить. И спонтанно пришли к мысли сделать из крана елку. Ведь его можно использовать как каркас, - рассказывает Георгий Климович, начальник отдела механизации мурманского морского порта. - В качестве ветвей послужили восемь неоновых шнуров. Их общая длина 400 метров. Был вариант украсить гирляндами, но специалисты по свету нас отговорили. Их же еще нужно натягивать на такой высоте, вдруг порвутся! Шнуры все же прочнее. А звезду мы изготовили сами из металла. У нее размер под два метра и объемное сечение. Внутри тоже проложены неоновые шнуры, которые переливаются, как хамелеон.

С помощью специального пульта установили контроль над звездой, которая может мигать разными цветами. А на кабине крана красными неоновыми же шнурами подписали "2011". Всего над созданием такой елки трудилось шесть человек.

- Звезду мы хотели сделать больше кремлевской, - признается Александр Бебнев, один из сотрудников комплекса механизации, установивших елку. - Но не рискнули, чтобы не нарушать пропорции сооружения.

- Нам понравился процесс творчества, поэтому мы обязательно придумаем что-нибудь похожее в следующем году, - улыбается Георгий Григорьевич.

Можно сказать, что в Заполярье это самая высокая елка. Например, высота главной городской елки Мурманска, установленной на площади Пять Углов - всего 19 метров, а вес - 3,8 тонны. У елки-крана - высота 50 метров ,вес - 32 тонны!

Такой символ Нового года видно практически из любой точки центральной части города. Поэтому она станет достойным украшением праздника. Простоит она, правда, недолго - всего до 11 числа. Ведь кран "Сокол" - рабочий, и каникулы у него закончатся, когда портовики приступят к работе.

ТТХ мурманских елок

Характеристики

Главная городская

Портовая

Высота

19 метров

50 метров

Вес

3,8 тонны

32 тонны

Чем украшена

Электрогирлянда из 21 нити по 24 метра каждая, гирлянда «Мультишарики», 30 светодиодных снежинок, 50 красных бантов, 130 синих шаров, 87 золотых звезд, рождественская звезда

8 светящихся неоновых шнуров общей длинной 400 метров, надпись «2011» красными неоновыми шнурами, разноцветная мигающая звезда