Премия Рунета-2020
Мурманск
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество31 октября 2020 8:28

В Мурманской области отдельные категории граждан смогут оформить визу в Финляндию

Северян будут принимать только по предварительной записи
В Финляндию можно оформить визы, но туристам пока придется подождать.

В Финляндию можно оформить визы, но туристам пока придется подождать.

Фото: Александр ГЛУЗ

С 10 ноября в визовом центре Финляндии в Мурманске появится возможность оформить визу, но воспользоваться ею смогут не все.

Оформление документов возможно для членов семей граждан ЕС и Финляндии, на которых действует директива ЕС/2004/38. Помимо этого путь открыт для медицинских специалистов и ученых, а также персонала по уходу за пожилыми людьми. Пересечь границу могут сотрудники пограничных служб и работники транспортных служб, занимающиеся международными перевозками, а также, по необходимости, другие транспортные служащие.

Приезд в Финляндию возможен для дипломатов, сотрудников международных организаций, военных служащих и работников гуманитарной помощи, которые работают в этой стране.

Владельцы недвижимости, которую нужно обслужить или отремонтировать, могут приехать представив документы о праве собственности и подтверждение причины приезда в Финляндию.

Выехать из Мурманской области смогут граждане по неотложным семейным обстоятельствам, родители несовершеннолетних, гражданские супруги лиц, проживающих в Финляндии.

Кроме этого, такую возможность имеют транзитные пассажиры, которые едут в страны, не входящие в Шенгенское соглашение, а также граждане, требующие международной защиты или путешествующие по другим гуманитарным причинам.

Для соблюдения безопасности в условиях пандемии приняты меры в виде предварительной записи клиентов, бесконтактного досмотра при входе, санитарной обработки, использования перчаток и масок, а также соблюдения социальной дистанции в процессе подачи заявления.

- Мы заботимся о безопасности и здоровье всех наших клиентов и сотрудников, учитывая действующие правила социальной дистанции из-за распространения COVID-19. По согласованию с министерством иностранных дел Финляндии посещение визового центра возможно только по предварительной записи, - сообщает визовый центр Финляндии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андрей Чибис: «Осенью и зимой в Мурманскую область будут летать чартеры для туристов». Отдых в Мурманской области по качеству сравнили с Финляндией (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru