Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
НовостиОбщество19 июля 2018 14:59

В Мурманской области обнаружили танк «Ли» на дне моря

Американская боевая техника поставлялась для помощи Советскому союзу в период Великой Отечественной войны

Утопленник пролежал под водой 75 лет. А специалисты не теряют надежды его воскресить. Такое бывает! Особенно, если речь идет о... танке. Раритетный экземпляр боевой техники спасли недавно из пучин Баренцева моря. Это американский танк «Эм три ли» (M3 Lee), собранный в конце 1930-х годов.

- В операции по подъему были задействованы водолазный катер «Иван Швец» и новейшее многофункциональное судно тылового обеспечения «Эльбрус» Северного флота. 18 июля танк доставлен в Североморск и передан в распоряжение ремонтно-восстановительного батальона. Он имеет большой опыт по восстановлению исторической бронетанковой техники, - сообщили в пресс-службе Северного флота.

В свое время американцы передали данный экземпляр «Эм три ли» Советскому союзу. Это была помощь (пусть и не безвозмездная) в борьбе с фашистскими захватчиками. Лендлизную бронетехнику доставляли с помощью судна «Баллот», в начале 1943 года. Из него успели выгрузить часть лендлизного вооружения, но не все. К сожалению, потом корабль напоролся на острые камни возле острова Кильдин. Отправились на дно и несколько танков. После реставрации, спасенный «Эм три ли» займет достойное место в военном музее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

- Карта всех затонувших судов в Мурманской области. [Подробнее...]