Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество27 октября 2017 11:43

В Мурманске депутат и студент «защитили» революцию в канун 100-летия

Интересный «круглый стол» провели в мурманском областном архиве [фото]

Перелом власти в октябре 1917 изменил судьбу страны. И на Заполярье повлиял особенно. Поэтому к 100-летию революции в мурманском областном архиве провели «круглый стол».

27 октября наши историки показали слайд-шоу c раритетными фото. Участвовали Светлана Савилова, Дмитрий Ермолаев, Александр Порцель, Дмитрий Жолнин, Алексей Воронин, Юлия Бардилева и Дмитрий Тучков. Заглянули на огонек и представители власти.

- Эти события до сих пор оценивают по-разному. Но мы, в партии, называем их великой октябрьской социалистической революцией. К сожалению, мою родословную сейчас трудно проследить до того времени. Мои предки были из крестьянской среды и рабочего класса Владимирской области, - сообщил «КП» депутат мурманской областной думы Михаил Антропов.

А вот мнение одного из студентов.

- На мой взгляд, итоги революции были все-таки положительными. Разумеется, я симаптизирую «красным». Но все-таки, я счастлива, что живу именно в это время, - призналась Анастасия Павлова, студентка четвертого курса МАГУ.

Всего на мероприятии присутствовали около сорока человек, которые практически полностью заполнили большой зал. В процессе обсуждения всплыло множество интересных фактов о жизни на Кольском севере в эпоху революции. В ближайшее время «КП» выпустит статью по итогам этой масштабной встречи.