Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
НовостиОбщество20 января 2017 5:11

Три фотографа из Мурманской области стали победителями The Best of Russia 2016

Один из своих триумфальных снимков Виталий Новиков сделал в пургу в Ловозере
Елена ЧУМАКОВА

Из 292 снимков, которые жюри конкурса The Best of Russia признало лучшими в 2016 году, 5 принадлежат фотохудожникам из Заполярья. Уже в феврале триумфальные фотографии мурманчанина Виталия Новикова, мончегорца Александра Пантюшина и апатитчанина Сергея Хитрова покажут на выставке в Москве.

К слову, Виталий Новиков взял приз сразу в двух номинациях «Природа» и «Люди. События. Повседневная жизнь» с работами «Полярная ночь», «Дорога домой» и «Перекресток». Напомним, в прошлом году он также завоевал премию в этом конкурсе.

- Самой тяжелой в техническом плане стала «Дорога домой». Во-первых, сколько бывал в Ловозере, не удавалось попасть в пургу. А в тот раз снежный заряд длился всего 3 минуты. Во-вторых, снимать пришлось на длинной выдержке с проводкой, чтобы размазать задний фон. Малейшее движение камеры и в не резкости получалось все, - рассказывает фотограф Виталий Новиков.

А вот не менее выстраданный кадр с замерзшим кораблем в Ура-Губе жюри не оценило, решив, по мнению автора, что это фотомонтаж.