Премия Рунета-2020
Мурманск
+5°
Boom metrics
НовостиПроисшествия30 сентября 2016 14:52

В Мурманской области катер "Руби-1" намотал сеть на винт, и потерял ход

Рыбаки надеются сняться с грунта в Кандалакшском заливе 30 сентября, в 6 часов вечера

Во время охоты за Дарами Моря всегда есть шанс угодить в пучину. К счастью, моряки на юге Заполярья избежали такой жуткой участи. Хотя в переделку они все-таки попали. Дело в том, что их рыболовный катер "Руби-1" застрял в Кандалакшском заливе.

Сеть для промысла случайно намотало на вращающийся винт. В результате начались проблемы с двигателем, и судно село на мель. Случилось это сегодня, 30 сентября, в 9 часов утра.

- Экипаж не подавал сигнал бедствия. Судно не повредило свой корпус, разлива нефтепродуктов нет. Эвакуация не потребовалась. Спасательное снаряжение на борту имеется, - сообщила "КП" сотрудница пресс-службы МЧС России по Мурманской области Наталья Козырева.

На помощь рыбакам отправились специалисты, которые починят винт - снимут с него снасти. Предполагается, что водолазы завершат работу сегодня, около 6-ти часов вечера. И тогда судно сойдет с грунта своим ходом. Экипаж катера "Руби-1" - 10 рыбаков. Маломерное судно построено в 2009-м году. Площадь его составляет 24 метра на 7.