Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Банки перестали выдавать больше пяти кредитов

Организации предпочитают выдавать заемы новым клиентам

В условия непростой экономической обстановки банки практически перестали кредитовать заемщиков, у которых есть пять и более действующих кредитов. В тоже время учреждения увеличили суммы кредитования для новых клиентов, у которых не ни одного обязательства перед банком. Таким образом, разрыв между долговой нагрузкой заемщиков с многочисленными кредитами и с одним начал значительно сокращаться. В настоящее время те, кто имеет один кредит, тратят на его погашение в среднем четверть своих доходов, а те, кто имеет пять кредитов - порядка 51,6% дохода.

Еще в прошлом году аналогичное снижение происходило и в сегментах заемщиков имеющих три или четыре долговых обязательства. Однако в этом году люди снова стали набирать по нескольку кредитов, пишет газет «Известия».

«Заметив небольшое улучшение, люди стали брать кредиты. Хотя, конечно, реальный подъем кредитования начнется только вместе с ростом экономики», - сделал прогноз финансовый эксперт, аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков.