Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
НовостиПроисшествия29 декабря 2014 7:38

Руководителя Мурманского Росприроднадзора задержали за взятку в полтора миллиона

Представитель Городского центра экспертизы тоже взят под стражу

Видимо под Новый год чиновникам остро не хватает денег. Уже второго мздоимца за этот месяц ловят на получении взятки. На этот раз под стражу попали руководитель Управления Росприроднадзора по Мурманской области Руслан Тищенко и представитель ООО «Городской центр экспертиз».

- По версии следствия, 26 декабря последний передал руководителю регионального Росприроднадзора 1,5 миллиона рублей. Взамен в ведомстве должны были утвердить нормативы предельно допустимых выбросов и отходов производства для одного из градообразующих предприятий Заполярья. Оба мужчины взяты под стражу, - рассказала официальный представитель Следственного комитета по Мурманской области Татьяна Ковалева.

В ведомстве уже возбудили два уголовных дела по ч.5 ст. 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу за незаконные действия в особо крупном размере» и ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». Представителю Городского центра экспертиз грозит до 12 лет лишения свободы, а Руслану Тищенко — до 15 лет.

Напомним, Руслан Тищенко — не единственный представитель Росприроднадзора, который был замечен в коррумпированности. Почти 4 года назад на взятке погорел начальник управления экономики и финансов федерального ведомства Назип Абдуллаев. За мздоимство его приговорили к четырем годам условно.