Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Спорт12 апреля 2024 14:06

«Здесь - королевские трассы, лучше, чем в Норвегии». Мурманск впервые принимает финал Кубка Содружества по биатлону

С 12 по 14 апреля в Мурманске проходит финал Кубка Содружества по биатлону
В Долине Уюта впервые за долгое время снова пройдет большой биатлон.

В Долине Уюта впервые за долгое время снова пройдет большой биатлон.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

Пока мурманчане перепрыгивают глубокие лужи, образовавшиеся после оттепели и дождей, в Долине Уюта еще вполне зимний пейзаж и повсюду лыжники.

12 апреля в Мурманске проходят первые старты финального этапа Альфа-банк Кубка Содружества сезона 2023/2024 по биатлону. Столица Кольского Заполярья впервые принимает соревнования такого уровня и этим возрождает свое биатлонное прошлое.

- Большой биатлонный олимпийский десант наконец-то высадился в Мурманске. Мы долго ждали это важное и для Мурманской области, и для России событие и готовились к нему. В нашем регионе - хорошая история развития биатлона и проведения Кубков мира и чемпионатов России. Последний чемпионат России был в 2014 году, - рассказала министр спорта Мурманской области Светлана Наумова.

В Союзе биатлонистов России тоже признаются, что Кольский полуостров незаслуженно оказался забыт, хотя это - идеальное место для сборов, тренировок и соревнований: самое раннее начало сезона в стране и самый «долгий» снег.

- За этот сезон я в Мурманске был чаще, чем в других городах. Заселяясь в гостиницу, меня спросили, был ли я здесь раньше. Я ответил, что не помню, вроде нет, а оказалось, что был в 2010 году, - рассказывает исполнительный директор Союза биатлонистов России Александр Пак. - До 2010 года Мурманск был местом, куда приезжали на «вкатку» биатлонисты, много всего происходило, но почему-то в какой-то момент город выпал из биатлона, и здорово, что мы вспомнили это место. К Кубку мы стали готовиться с лета, и по работе местного минспорта и Центра спортивной подготовки увидели, насколько город хочет эти соревнования. Для нас важна готовность стадиона, но еще важнее то, насколько готовы принять соревнования. Признаюсь, что таких подготовительных работ не делали нигде. Недавно мы смотрели чемпионат Норвегии. И знаете, здесь, в Мурманске, трассы просто королевские по сравнению с Норвегией.

К слову, в свое время качество мурманских трасс хвалил сам президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, когда катался в Мурманске.

Мурманск впервые принимает Кубок Содружества.

Мурманск впервые принимает Кубок Содружества.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

Март начался в Кольском Заполярье с аномальной оттепели, что поставило под угрозу все соревнования. Однако потом тепло сменилось морозами и снегопадами. К финалу Кубка Содружества случился новый неприятный сюрприз – дождь. Но и к этому организаторы были готовы. Как отметила Светлана Наумова, в начале сезона на трассах сделали мощную подушку из искусственного снега, которая выдержит даже дождь и оттепель. «Соревнования пройдут при любой погоде», - говорят организаторы.

Мурманск стоит в календаре событий Союза биатлонистов и на 2025 год, но в новом сезоне финал Кубка Содружества будет сдвинут на неделю раньше.

Помимо белорусских спортсменов в Мурманск приехали сильнейшие биатлонисты со всей России: из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленобласти, Пермского края, Свердловска и Тюмени. На масс-старт, который состоится 14 апреля, заявились 47 мужчин и 31 женщина.

Мурманскую область представляют шесть спортсменов: Артем Грязев, Евгения Прошина, Анжелика Сафонова, Сергей Карякин, Алексей Риве, возглавит команду северян Анастасия Егорова, которая завоевала серебро на втором этапе Кубка Содружества в гонке преследования в Уфе, заняла первое и второе места на четвертом и пятом этапах Кубка России и вошла в десятку сильнейших на чемпионате России в Увате.

Кроме земляков, жители Мурманской области смогут увидеть в Долине Уюта сильнейших биатлонистов: Эдуарда Латыпова, Александра Логинова, Карима Халили, Кирилла Бажина, Антона Бабикова, Александра Поварницына, Викторию Сливко, Наталию и Анастасию Шевченко, Анастасию Горееву, Ирину Казакевич, Антона Смольского, Динару Смольскую и Анну Сола.

Чемпионка мира Екатерина Юрлова-Перхт завершит свою карьеру Кубком Содружества, так как хочет поставить красивую точку в профессиональной карьере там, где ее начинала.

Домашняя площадка мало поможет россиянам.

- Многие белорусские спортсмены бывают здесь чаще, чем россияне, для них это намоленное место. Они здесь тренируются, соревнуются и прекрасно ориентируются, - уточнил Александр Пак.

- Спортсменов из Республики Беларусь считаем своими друзьями, они частые гости на Кольской земле, начинают у нас спортивный сезон. Можно сказать, что у нас одна большая спортивная семья, - добавила Светлана Наумова.

Организаторы финала Кубка Содружества в Мурманске рассказали подробности соревнований.

Организаторы финала Кубка Содружества в Мурманске рассказали подробности соревнований.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

КОНКРЕТНО

Какие соревнования могут посмотреть зрители?

13 апреля в 11.00 и 13.00 пройдут смешанные эстафеты.

14 апреля в 11.00 состоится женский масс-старт на 12 километров, в 13.00 – масс-старт на 15 километров у мужчин.

Комментировать гонки будет Дмитрий Губерниев.

Оба дня в Долине Уюта будет работать ярмарка, на которой можно будет отправить открытки и научиться делать плакаты для поддержки спортсменов. Вход на соревнования платный. Купить билеты можно в кассах Ледового дворца и Легкоатлетического манежа или онлайн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru