Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Общество4 октября 2023 10:32

Концерт группы «КИНОхроника» и огненное шоу: В Мурманске 7 октября отметят День города

Полная программа праздника – в нашем материале
В 16.00 стартует концертная программа на Пяти Углах.

В 16.00 стартует концертная программа на Пяти Углах.

Фото: Антон ЗАБИРОВ

В Мурманске в эту субботу, 7 октября, отметят День города - столице Заполярья исполнится 107 лет. Какие события и активности ждут гостей праздника, рассказал глава администрации Мурманска Юрий Сердечкин.

Так, в центре города пройдет творческая презентация 30 новых городских троллейбусов. Школьники и воспитанники домов творчества представят в десяти троллейбусах разные исторические эпизоды из жизни Мурманска.

С 10.00 до 14.00 пройдут спортивные соревнования - традиционный легкоатлетический пробег Кола - Мурманск, пробег «Мой Мурманск». В них примут участие не только профессиональные спортсмены, но и спортсмены-любители, а также учащиеся школ, воспитанники детсадов и горожане с ограниченными возможностями здоровья.

Также можно будет увидеть автомотопробег, который финиширует у конгресс-отеля «Меридиан». На Семеновском озере состоится заплыв на дистанцию 107 метров. Из новых соревнований - сапсерфинг.

В 14.00 в сквере на улице Ленинградской начнет работу площадка «Мурманск — город талантов». На сцене выступят популярные музыкальные команды, участники проекта «Мелодии мурманского лета» — «Колотый лед», «СеверБрасс», «Школа барабанов», ансамбль «МимоНот». Гостей праздника ждут конкурсы и призы.

В это же время на площади у конгресс-отеля «Меридиан» разместится большая интерактивная развлекательная зона «Мурманск — столица Арктики». Здесь пройдут спортивные соревнования, организуют тематические фотозоны, квесты, саамские игры, конкурс рисунка, концертную программу и кукольный театр с мастер-классом.

С 14.00 до 16.00 на улице Ленинградской горожан ждет площадка «Мурманск — город молодежи». Организаторы проведут интерактивные игры, фотосушку, будет установлена площадка с аквагримом и фотозона.

Фейерверка на празднике в этом году не будет.

Фейерверка на празднике в этом году не будет.

Фото: Антон ЗАБИРОВ

С 14.00 до 18.00 для юных гостей праздника будет открыта площадка «Мурманск — город детства». Ребята смогут принять участие в шоу мыльных пузырей, танцевальной программе, гигантской настольной игре «Мур Тур», научном шоу и шоу надувных шаров. Можно будет сфотографироваться с ростовыми куклами и ходулистами.

Для тех, кто проголодался, на улице Воровского с 12.00 до 20.00 развернется традиционная ярмарка «На Севере — вкусно!». Известные шеф-повара проведут мастер-классы и откроют секреты приготовления блюд арктической кухни.

В 16.00 стартует концертная программа на главной сцене на площади Пять Углов. Начнется она с модного показа Елены Астапкович.

Далее гостей ждут: программа от молодежи города, выступление советского и российского поэта-песенника Александра Шаганова, гала-концерт, пролог «Мурманск — город-друг!», выступление творческих коллективов из Мурманска, Колы, Североморска, Кольского района.

Самые яркие события развернутся вечером. С 20.15 до 20.45 - концерт трибьют-группы «Кинохроника» из Санкт-Петербурга, а в 20.45 - огненное шоу.

Фейерверка на празднике в этом году не будет. В 2022 году салют из соображений безопасности тоже отменили.

КСТАТИ

Не все мурманчане хотят праздновать День города в холодный для Заполярья осенний месяц.

Так, местный житель Юрий Макаренко отметил, что день празднования дня рождения города и фактический день рождения могут не совпадать, и предложил перенести праздник на первую субботу сентября. Таким образом, мурманчане не будут мерзнуть на улице.

Юрий Макаренко ранее являлся депутатом горсовета и уже вносил это предложение, но коллеги его отвергли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мы не строим храм ради храма». Первый в Мурманске кафедральный собор станет социальным подарком северянам. В Мурманске построят комплекс из кафедрального собора и музея (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru