Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия9 июня 2018 12:39

Охотники за головами-4: чтобы найти беглого убийцу, журналисты «КП» вышли на питерскую мафию

Наши корреспонденты продолжают идти по следу головореза Семена Ермолинского, за которого обещана награда в миллион рублей
Ермолинский в бегах уже 6 лет

Ермолинский в бегах уже 6 лет

Фото: СУ СКР по Свердловской области

СЕМЕНА УБИЛИ ЕЩЕ В 2012 ГОДУ?

- Если вы ищете человека 6 лет, а результата все нет, какой вывод напрашивается? – в укромном питерском дворе интересуется у нас парень в капюшоне, натянутом по самые брови.

- Что этот человек отлично умеет прятаться? – не раздумывая, говорим мы. Но все-таки надеемся, что правильный ответ не столь очевиден.

- Найти нельзя того, кого уже нет в живых. Убили Сеню еще в 2012 году!

Человек перед нами крайне настойчиво попросил не называть его имя. Поэтому пусть будет «Капюшоном». В начале 10-х годов «Капюшон» сошелся с 24-летним Ермолинским на почве увлечения футболом и ножевым боем. Позже наш новый знакомый стал помогать Ермолинскому в торговле холодным оружием. Но летом 2012 года Сеня неожиданно пропал.

На кривую дорожку Семен встал после знакомства с уральским юристом Василием Федоровичем

На кривую дорожку Семен встал после знакомства с уральским юристом Василием Федоровичем

Фото: СУ СКР по Свердловской области

Позже выяснилось, что во время своих поездок в Екатеринбург на соревнования по ножевому бою Семен вступил в банду «санитаров каменных джунглей». Вместе с мажорами-отморозками он расправлялся с гастарбайтерами и наркоторговцами. На группировке – 16 убийств. Теперь 10 участников этого кровавого предприятия сидят в тюрьме. На свободе остается только Ермолинский.

Сыщики сбились с ног, пытаясь вычислить, на какое дно залег беглец. Даже миллион рублей в качестве вознаграждения за помощь в его поимке объявили (эту сумму мы, собственно, и хотим получить). И вот перед нами стоит «Капюшон», и уверяет, что искать уже некого!

Ориентировка Интерпола на Ермолинского. Обратите внимание на красный квадратик. Эта метка значит, что преступник особо опасен

Ориентировка Интерпола на Ермолинского. Обратите внимание на красный квадратик. Эта метка значит, что преступник особо опасен

ПЕРЕД ПОБЕГОМ КИНУЛ НА МИЛЛИОН

- Ермолинский заметно погрустнел, когда в июле 2012 года в Екатеринбурге арестовали Василия ФедорОвича (Федорович был юристом, блогером, сыном прокурора, внуком главного дирижера Свердловской областью. А заодно идейным вдохновителем целой банды – прим. авторов), - вспоминает друг Семена.

В те дни будущий беглец написал в Сети:

«Я скажу вам только одно. Вася – это мой самый лучший друг. Думаю, это лучший из всех людей, кого я знаю. Я стольким ему обязан, и столько всего с ним связано. Какие [к черту] обвинения, какие [к черту] убийства, похищения? Это святой человек…».

На кривую дорожку Семен встал после знакомства с уральским юристом Василием Федоровичем

На кривую дорожку Семен встал после знакомства с уральским юристом Василием Федоровичем

Фото: СУ СКР по Свердловской области

- Пару недель Семен вообще не занимался делами. Только бухал да в Интернете сидел. Сейчас-то уже понятно, что он искал новости, не раскололся ли Вася и не сдал ли подельников, - продолжает «Капюшон». – А потом Ермолинский неожиданно включился в работу. На всех свои страничках в сети он забросил объявление, что со дня на день ему поступит отличная партия «навах» (андалусские складные ножи с лезвием, спрятанным в рукоять). Правда, оформлял лезвия только после предоплаты.

Бывшие компаньоны Семена говорят, что за предзаказы убийца получил около миллиона рублей:

- Клиентская база у Ермолинская была внушительная. Люди ему доверяли. Но тут Семен поступил, как крыса. Перестал отвечать на звонки и сообщения. Недовольные люди начали обращаться к нам. Просили повлиять на коллегу. Но Семен пропал. Дома его не было. Короче, стало понятно, что Сеня дал деру.

Среди кинутых оказались и весьма опасные покупатели.

- Большей части Ермолинской клиентуры ножи были нужны для понтов. Но не всем. В свое время через каких-то третьих знакомых Семену удалось выйти на мужиков, которые делают не совсем законные дела. Им тоже оказались нужны ножи – так сказать, для практических упражнений. Если бы я знал, чем именно они занимаются, поверьте, я бы сейчас с вами здесь не стоял, - уверяет наш информатор. – В общем, Ермолинскому «хватило ума» кинуть на деньги и этих бандосов!

Журналисты "Комсомолки" занимались расследованием дела "банды Федоровича" параллельно со следствием

Журналисты "Комсомолки" занимались расследованием дела "банды Федоровича" параллельно со следствием

Фото: СУ СКР по Свердловской области

- И как бандосы отреагировали на сложившуюся ситуацию? – заглядываем мы «Капюшону» в глаза, едва виднеющиеся из-под капюшона.

- Понятно как. Стали искать Семена. Ко мне вот приходили, спрашивали, где Ермолинский. А потом, наверное, нашли да убили в качестве урока другим «крысам».

- А доказательства у тебя есть?

- С 2012 года эти мужики не появлялись. Если бы не нашли Семена, явно бы периодически напоминали о себе.

«Капюшона» передернуло.

Семен любил позировать с ножами. И не только позировать

Семен любил позировать с ножами. И не только позировать

Фото: СУ СКР по Свердловской области

«ОН КРОВЬЮ ИСКУПИЛ СВОИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ»

Неужели мы три предыдущие части расследования шли по ложному следу?! Чтобы удостовериться в этом, мы решили найти тех самых кинутых «мужиков, которые делают не совсем законные дела». Оказалось, что они не сильно и прячутся. Один из криминальных элементов оставил знакомым Ермолинского номер телефона. Мол, звоните, если Сеня объявится. Звоним. Мужской голос на том конце трубки предлагает встретиться: «Своротка с Приморского шоссе к деревне Лужки. Телефоны свои дома оставьте».

В назначенное время в назначенном месте ждем Бандита. Подъезжает старенькая черная «Нексия». Номера так запачканы грязью, что совершенно не читаются (совпадение?). Стекло на водительской двери отъезжает вниз. За стеклом мужчина лет 50 в черной бейсболке. Трехдневная щетина; нос косит так, что сразу видно – драка его естественная среда обитания.

- Как к вам обращаться? – интересуемся мы.

- Допустим, дядя Боря. И давайте, пацаны, сразу договоримся – тут я задаю вопросы. Вам кто-то из дружков Ермолинского говорил – собирается этот [гей] в Петербург? Например, маму навестить.

- Так, значит, его не убили? – тут же забываем мы про правило не задавать вопросы.

- Не убили, - сплевывает нам под ноги дядя Боря. – Эта сука сбежала в 2012 году. А сейчас вон на Донбассе воюет за хохлов. Наши парни даже ездили в ДНР, хотели добазариться с украинскими офицерами, чтобы те передали нам Ермолинского. Встретились под Горловкой. А хохлы говорят: «[Фиг] вам отдадим Семена. Он – хороший солдат. И кровью уже искупил свои прошлые грехи.

В предыдущей части нашего расследования: по просьбе журналистов "КП" жители Донбасса расклеили по ДНР ориентировки на Семена Ермолинского

В предыдущей части нашего расследования: по просьбе журналистов "КП" жители Донбасса расклеили по ДНР ориентировки на Семена Ермолинского

Фото: Горбунов/Лялин

Дядя Боря протягивает распечатанную фотографию. На снимке – Ермолинский в военной форме.

- Знающие люди поделились, - гордо говорит бандит. – Вроде, новая фотка – с Донбасса. Ну, слышали что-нибудь – собирается Семен в Питер?

Вдруг у одного из авторов этих строк в кармане предательски зазвонил телефон (ну, разумеется, мы проигнорировали условие про мобильники). Дядя Боря подскочил на сиденье, как ужаленный:

- Вы че [блин] совсем [обнаглели], выродки?! Говорил же, без телефонов.

Бандит, не тратя времени, чтобы закрыть окно, вдарил по газам и умчался.

Этот снимок нам передали петербургские бандиты. Переснято: Андрей Горбунов

Этот снимок нам передали петербургские бандиты. Переснято: Андрей Горбунов

- Зато теперь мы точно знаем, что Ермолинский на Донбассе, - очищая снимок убийцы от дорожной пыли, выдыхаем мы…

Спустя несколько дней раздается звонок из Екатеринбурга. На проводе уголовный розыск Свердловской области:

- Ребята, мы здесь всё, что могли сделать по Ермолинскому, сделали. Передаем документы на него питерским коллегам, раз уж преступник все равно родом из северной столицы. Зайдите к ним. Может, вместе придумаете, как поймать Семена Ермолинского.

Продолжение следует…

Конкретно

Приметы Семена Ермолинского

На вид 30-35 лет, спортивного телосложения, волосы темные, стрижка короткая, может носить бороду, усы, спинка носа искривлена. На обеих руках Семена Ермолинского от плечевого сустава до кисти татуировки в виде хаотичных узоров. На правой руке на сгибе локтевого сустава изображена звезда, обрамленная хвостом ящерицы.

Если вам известно что-либо о том, где сейчас находится Семен Ермолинский, пишите нам на почту andrey.gorbunov@phkp.ru с пометкой "охотники за головами"

СМОТРИТЕ НАЧАЛО:

Охотники за головами-1: Журналисты "КП" ловят сбежавшего убийцу, чтобы заработать миллион

Семен Ермолинский входит в пятерку самых разыскиваемых преступников России. Мы решили помочь полиции и стали охотниками за головами (подробности)

Охотники за головами-2: Чтобы поймать убийцу-беглеца, журналисты «КП» обратились за помощью к его сообщнику-маньяку

Наши корреспонденты продолжают идти по следу опасного преступника, за которого полиция пообещала награду 1 миллион рублей, и им удалось получить ценные сведения о нем от мотающего пожненный срок заключенного колонии №1, что находится в глухой мордовской деревне с говорящим названием Потьма (подобности)

Охотники за головами-3: Сбежавший из России убийца стал украинским карателем

Корреспонденты «Комсомолки» выяснили, что особо опасный преступник, за которого полиция пообещала награду 1 миллион рублей, скорее всего скрывается в Донбассе (подробности)