Премия Рунета-2020
Ижевск
+20°
Boom metrics
Происшествия17 мая 2018 7:10

Взрывы на полигоне в поселке Пугачево в Удмуртии продолжаются

Частота хлопков примерно раз в час
.

.

На старой военной базе в Пугачево продолжают разрываться снаряды, но уже реже, примерно раз в час. Как сообщили в ГУ МЧС по Удмуртии, происходит это из-за попадания на них холодной воды.

Валерия Шаньгина

Валерия Шаньгина

- Это происходит из-за разницы температур при заливке горячих снарядов холодной водой, - отмечают в МЧС.

- Сейчас было три взрыва за полторы минуты, но уже не так сильно. Вертолеты улетали на дозаправку и снова вернулись, - сообщает журналист «Комсомолки» Валерия Шаньгина с места событий.

Сейчас в селе Пугачево продолжается тушение пожара. На очаги возгорания авиация выбросила уже более 101 тонны воды. Самолет-амфибия и вертолеты работали в небе с 07:30. Сейчас тушением пожаров с воздуха занимаются только вертолеты.

Как сообщает МЧС, ночью ситуация изменилась в лучшую сторону. Открытый огонь был ликвидирован.

- Горение по периметру приостановилось, ночью мы проливали периметр со всех сторон, караулили Гослесфонд, на него огонь не распространился. Открытого огня нет. Ночью потушили горящий битум, разрушили сараи. Концентрация дыма в атмосфере удовлетворительная, - рассказал начальник ГУ МЧС по Удмуртии Петр Фомин.

Вход на территорию самой военной базы для пожарных расчетов пока закрыт. Они ждут снижения температуры грунта и металла до 10 градусов. Пока она сохраняется на уровне 35-45 градусов.

- Температура была 120 градусов. Дождь как помог, так и помешал – дым перемешивается с паром, испарения будут серьезные. Основные площадки возгорания локализированы. Ликвидация будет после того, как все пеньки и горельники будут потушены, - отметил начальник МЧС по Удмуртии.

Поселок оживает

Председатель правительства республики Ярослав Семенов отметил, что жизнедеятельность в поселке обеспечена полностью. Операцию по ликвидации пожара завершат уже к вечеру.

Уже сейчас жителей поселка Пугачево начали запускать в свои квартиры. Они проходят под контролем полиции и Росгвардии за документами. Пострадавших среди граждан не зафиксировано.

Сергей Грачев

Сергей Грачев

Сергей Грачев

Сергей Грачев

Сергей Грачев

Сергей Грачев

Сергей Грачев

Сергей Грачев

Напомним, 16 мая, около 15:00 в результате возгорания травы (Это пока является предварительной причиной) начали взрываться снаряды, оставшиеся на технической территории старой военной части.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧП в селе Пугачево. Жители вновь слышат взрывы, люди собирают вещи. Ведем текстовую трансляцию о происходящем под Ижевском (продолжение).

В Удмуртию прилетел самолет из Екатеринбурга для тушения пожара на полигоне (продолжение).

Премьер-министр Удмуртии прокомментировал ситуацию со взрывами в Пугачево (продолжение).

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».