Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
Общество15 апреля 2018 17:20

В Коле состоялась премьера мультфильма об истории города

Авторам 10-минутного ролика зрители аплодировали, стоя
Елена ЧУМАКОВА

Любите ли вы свою малую Родину так, как любят ее жители Колы? Чтобы рассказать об истории своего города, воспитанники воскресной школы Храма Благовещения Пресвятой Богородицы нарисовали и смонтировали 10-минутный мультфильм «Городок мой Кола». На все про все у них ушло почти три месяца, если учесть, что собирались они, чтобы поработать над своим детищем, раз в неделю. Премьера анимационного фильма состоялась сегодня в Коле.

- Мы постарались осветить основные вехи богатой истории Колы. Признаться, многое осталось за кадром, но для нас это повод для создания еще чего-то более увлекательного и неповторимого. Работа для нас была трудной, интересной с громадным зарядом творчества. Ведь надо было в рисунке выразить, что пережил город за сотни лет, - делится впечатлениями от проделанной работы Яна Петрова, заведующая Кольской воскресной школой и идейный вдохновитель будущего мультфильма.

А команда для его создания собралась просто потрясающая. Руководство над инициативной группой воспитанников воскресной школы взяли юная художница и студентка Мурманского колледжа искусств Александра Серова и выпускница факультета рекламы и маркетинга Мурманского технологического колледжа сервиса Анастасия Виноградова. Их маленькие коллеги по анимации проявили себя с положительной стороны. В команде каждый делал то, что у него получалось лучше всего. Так ученица Междуреченской школы Виктория Гумович написала вступительное стихотворение для мультика, который озвучили колянка Анастасия Штойко и междуреченец Артемий Волохов. Звук ребята записали в профессиональной студии при Кольском районном центре культуры.

- Трудно было выбрать из обилия материала необходимые нам ключевые моменты. Конечно же, хотелось рассказать обо всем сразу, но для нас это пока неподъемный труд. Но самым сложным оказалось синхронизировать рисунки и текст. Тем не менее, мы справились со всеми испытаниями и, как показала, премьера хорошо. Зал Центра культуры в Коле был полон, а после просмотра нас буквально искупали в бурных овациях, - рассказывает Яна Серафимовна.

Зрители аплодировали стоя создателям мультфильма «Городок мой Кола». Глядя на то, какой громадный труд проделали ребята, у многих на глазах наворачивались слезы. У Александры Серовой, Анастасии Виноградовой и их маленьких подопечных горели глаза. Каждый из них чувствовал добрый душевный подъем. И как все творческие люди, закончив одну большую работу, они уже задумались о следующей. Правда, чем они порадуют своих поклонников в будущем, пока держится в секрете, но задумки уже точно есть.