Премия Рунета-2020
Кемерово
+2°
Boom metrics
Происшествия31 марта 2018 5:24

Начальник инспекции Госстройнадзора Танзилия Комкова пыталась выехать из России после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня»

Танзилию Комкову задержали сотрудники ФСБ
Авторы (2):
Танзилия Комкова заявила, что не собиралась уезжать из России

Танзилия Комкова заявила, что не собиралась уезжать из России

Фото: Кирилл ЧАЩИН

Начальник инспекции государственного строительного надзора Танзилия Комкова пыталась выехать из России, чтобы скрыться от следствия по делу о пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». Об этом стало известно на суде, который начался в субботу, 31 марта, в Кемерове.

- Сотрудники ФСБ утверждают, что Комкова пыталась выехать из страны, - заявил следователь.

Комкова 29 марта 2018 года вылетела из Кемерова в Москву. В ходе оперативно-розыскных действий было установлено ее место нахождения в Московской области. 30 марта в 08.00 Комкова доставлена в СУ СК по Кемеровской области.

Сама Танзилия Комкова объяснила свое пребывание в Москве после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» тем, что хотела отдохнуть у подруги в дни траура.

Напомним, суд над начальником строительной инспекции Кузбасса Танзилией Комковой начался в субботу, 31 марта. Ей предъявлено обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями.

По версии следствия, Комкова «не приняла мер по пресечению эксплуатации самовольно возведенного» здания ТЦ, которое построили без разрешения на строительство. СК также собирается проверить действия Комковой «на коррупционную составляющую».

Это уже седьмой фигурант общего уголовного дела о пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». В субботу же состоится суд над генеральным директором предприятия-собственника здания торгового центра Юлией Богдановой. Она была задержана в пятницу, 30 марта. В квартире Богдановой произведен обыск.

Пожар в торгово-развлекательном комплексе Кемерова «Зимняя вишня» произошел 25 марта. В огне погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.