Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Общество26 марта 2018 11:46

После пожара в Кемерово губернатор Мурманской области поручила проверить в регионе все торговые центры

В МЧС же рассказали, что распоряжений о проверках пока не поступало [фото]
Под завалами до сих пор остаются тела погибших.

Под завалами до сих пор остаются тела погибших.

Фото: Полина ПРИЛУЦКАЯ

Трагедия в Кемерово стала настоящим потрясением для всей России. Число погибших в торговом центре «Зимняя вишня» возросло до 64 человек. Последние новости рассказали в местной полиции:

– Сотрудники уголовного розыска продолжают поиск без вести пропавших. К настоящему моменту нашли живыми 5 из 64 граждан, которые ранее были заявлены как без вести пропавшие. Это три ребенка, а также девушка и молодой человек. Как выяснилось, они не находились на месте трагедии.

Зал кинотеатра в ТЦ «Зимняя вишня». Фото: twitter.com/k25_spb

Зал кинотеатра в ТЦ «Зимняя вишня». Фото: twitter.com/k25_spb

Несмотря на тысячи километров между нашими городами, горе Кузбасса нашло отклик в сердцах северян. Губернатор Заполярья направила главе Кемеровской области телеграмму с соболезнованиями.

– Особенно тяжело осознать гибель детей, которых было немало в развлекательном центре в роковой воскресный день. Прошу передать родным и близким погибших искренние слова сочувствия и поддержки от лица северян, а всем пострадавшим пожелать скорейшего выздоровления, – сказано в послании.

.

.

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

На совещании в правительстве Марина Ковтун снова вернулась к этой теме, поручив проверить торговые центры в нашем регионе. Поскольку малейшее нарушение правил безопасности при проектировании, строительстве или эксплуатации подобных зданий, а также отсутствие навыков реагирования, организованной эвакуации превращает ТЦ в братскую могилу.

– Это страшный урок владельцам и арендаторам, контролирующим органам и властям. Контроль на всех этапах должен быть максимально строгим. Никаких поблажек, лазеек, закрытых глаз здесь нельзя допускать. От быстрого реагирования на пожарную опасность напрямую зависит жизнь людей. Считаю, что службы должны провести проверки всех объектов массового скопления людей и сделать все необходимое, чтобы обезопасить посетителей от таких трагедий, – сказала губернатор.

Владислав Любимов

Владислав Любимов

– На территории области постоянно проводится надзорно-профилактическая работа на объектах подобной категории, плановые проверки регулярные – раз в 4 года. Внеплановые проверки проходят по предписаниям, либо по распоряжению правительства Российской Федерации, либо по требованию прокуратуры. Указанных распоряжений и требований в настоящее время не поступало, – рассказал «КП» замначальника отдела Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России Владислав Любимов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Список погибших во время пожара: https://www.murmansk.kp.ru/daily/26810/3846322/