Премия Рунета-2020
Мурманск
-6°
Boom metrics
Общество13 марта 2018 11:31

«Умирает ребенок! Пропала бабушка!»: кто и зачем в Мурманской области распространяет ложные сообщения о поисках

Советы «КП» и волонтеров, как не попасть на удочку
Попасть на удочку обмана в соцсетях легко. Но есть способы отличить фейковую информацию от правдивой.

Попасть на удочку обмана в соцсетях легко. Но есть способы отличить фейковую информацию от правдивой.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Слава Интернету за то, что вывел поиски людей на новый уровень. Сейчас уже спустя несколько часов, как человек перестал выходить на связь, в пабликах появляется информация об этом. Десятки людей выходят на поиски или помогают даже простыми репостами — вдруг потеряшка просто не знает, что его ищут. Но есть и обратная сторона медали у виртуальных помощников. Речь идет о фейковых сообщениях.

Черный пиар

Даже в мурманских пабликах они появляются с завидным упорством хотя бы раз в месяц.

Последний наглядный пример — поиски бабушки в Коле. 12 марта в группе «Мурманск ДТП ЧП» от лица ее внучки появилась информация, что 81-летняя женщина ночью ушла из дома и может направляться с Мурманск.

- Возможные места, где она могла бы быть, обошли, объездили… Больницы обзвонили, но, может быть, и появилась какая-то информация! Возраст 81 год, здоровье слабое, - говорится в сообщение якобы от внучки Яны Гезаловой.

Как могли северяне пройти мимо такого объявления? Сотни просмотров, десятки репостов. Бабушку надо срочно искать! Но оказалось, что она не пропадала и спасать никого не надо. Сначала об этом написала сама Яна Гезалова, возмущенная, что такая информация вообще распространилась. А затем с призывом остановить распространение ложной информации выступил поисково-спасательный отряд «МурманСпас» - один из самых крупных в области.

Сообщением о пропаже пожилой северянки 142 человека, а посмотрели - 22 тысячи.

Сообщением о пропаже пожилой северянки 142 человека, а посмотрели - 22 тысячи.

- Мы уже не раз писали, что следует перепроверять информацию о поисках. В данный момент идет распространение недостоверной информации о пропавшей пожилой женщине в Коле. В связи с этим мы настоятельно просим вас остановить распространение данной ложной информации! Пожалуйста, удалите эту информацию из ваших аккаунтов в социальных сетях. Группа, опубликовавшая данное сообщение, такими постами пытается привлечь себе участников. При определенном количестве человек в группе они могут размещать рекламу, что, соответственно, принесет создателям группы финансовые поступления. А вот на чувства людей им, видимо, глубоко наплевать! - рассказали в «МурманСпасе».

Умирает ребенок!

Увы и ах, но ложные сообщения о поисках действительно один из способов пиара и мошенничества. Группы размещают их, чтобы заработать просмотры и посетителей. А вот охочие до чужих денег так обманывают доверчивых и сердобольных. Например, через такую схему. Публикуют сообщение наподобие «В перинатальном центре умирает ребенок, 9 месяцев!!!!!! Срочно нужна кровь для переливания, группа не важна!!!!!! Звоните по телефону хххххххххххх». Такие призывы действуют очень эффективно. Желая спасти малыша, многие звонят и… с их счета списываются деньги, иногда большие суммы.

- В первую очередь, надо верить только официальным ориентировкам, которые распространяют группы, занимающиеся поисками, - рассказала представитель «МурманСпаса» Ольга Кононенко. - Они оформлены в едином стиле, обычно как «ФИО, возраст, обстоятельства пропажи, приметы, во что был одет», с указанием всех контактов, по которым можно сообщить информацию от полиции до волонтеров.

Конечно, родственники пропавших — особенно если дело касается детей — могут на эмоциях и в панике размещать информацию во всех пабликах, не задумываясь об оформлении и сумбурности. Такие сообщения, как с бабушкой из Колы, действительно могут быть невыдуманными. Но все же все они попадают к крупным отрядам вроде «Мурман Спаса» или «Лизы Алерт». А если они сделали из них ориентировку — ошибки нет.

Сложно не поверить сообщению, что ребенок умирает и счет идет на минуты. Но обычно, когда действительно нужна помощь, указывают имя, конкретную группу крови или контакты родственников. В данном случае лучше перезвонить в то медучреждение, где «умирает» малыш и спросить, соответствует ли информация действительности.

Маленького Андрюшу (он же Глеб) искали с умоляющими смайликами и сердечками.

Маленького Андрюшу (он же Глеб) искали с умоляющими смайликами и сердечками.

К слову, еще один популярный вид обмана ради пиара — пропавший ребенок. Выглядят такие молнии о пропаже следубщим образом: «Срочно!!!!! Максимальный репост!!!!! На проспекте Ленина пропал 6-летний Матвей. Одет в яркий комбинезон». У мурманчан щелкает — проспект Ленина у нас есть, на фотографии к посту улыбается розовощекий малыш. Как можно врать о таких вещах? Срочно репост!

Но подобные сообщения гуляют по пабликам всех регионов. Во многих городах есть проспект Ленина (улица Мира, улица Победы и т. д., список можно перечислять долго). Фотографии к таким фейкам, кстати, обычно берут с реальных поисков. Так, по Мурманску долго гулял снимок трехлетнего Андрюши, которого нашли на улице Мира. Но на самом деле ребенок потерялся в Новосибирске в 2016 году, а зовут его Глеб. Родителей его давным-давно нашли. Или, например, фотографии подростка, которого якобы доставили в областную больницу без сознания. На самом деле случилось это уже больше двух лет назад.

Банда педофилов-гастролеров

Еще один способ всколыхнуть народ — сообщения о педофилах. Хотя бы раз в год соцсети пестрят, что в Апатитах/Мурманске/Кировске/Мончегорск видели мужчину, оголявшего свои половые органы или пытавшегося увести малыша с площадки или от школы. Иногда даже есть приметы, вроде высокого роста или коричневой кожаной куртки. Но вот странность: мамы, которые якобы видели, а чаще всего просто слышали от кузины шурина свекрови про опасного преступника, не заявляют об этом в полицию. В УМВД по Мурманской области уточняют, что сообщения о подозрительных мужчинах действительно поступают и отрабатываются. А вот во всемирной паутине гуляет много городских легенд. Одна из них — пожалуй, самая масштабная — про банду педофилов, которая заманивает детей в машину. Этой «утке» уже не меньше пяти лет, а летает она не только по России, но даже Беларуси, Украине и другим странам.

Нам бы хотелось верить, что этот материал поможет вам разбираться в поисках и не попасть на удочку горе-пиарщиков и мошенников. Но и при этом оставаться отзывчивыми. На мартовских праздниках в группе «Мурманск ДТП и ЧП» появилась информация, что у «Севрыбы» нашли мужчину с обморожением, как его зовут — сказать не может, документов нет. Благодаря репостам, родственников пострадавшего нашли.

Информацией о педофилах пугают родителей в мессенджерах.

Информацией о педофилах пугают родителей в мессенджерах.

СПРАВКА «КП»

У ложных сообщений о поисках есть ряд отличительных особенностей, о которым нам рассказали в отряде «МурманСпас»:

1. Злоупотребление восклицательными знаками, смайлами, множество ошибок.

Все это призвано привлечь внимание. Настоящие сообщения всегда строгие, официальные, ведь в них важно дать правильную информацию, которая поможет в поисках, а не залепить глаза мишурой.

2. Минимум конкретики.

В официальных сообщениях, за редким исключением, будут указаны ФИО, возраст, приметы, обстоятельства пропажи, контактные данные. А вот в фейках вам дадут пустышку, где будет больше фраз «Умоляю, спасите! Срочно, максимальный репост». А фраза «пишу со слов знакомой» и вовсе должна насторожить.

3. Указан только один телефон.

На самом деле при поисках пишут телефоны и полиции, и волонтеров (мобильные и городские).

4. У поста нет автора.

Ориентировки по поискам могут рассылать многие паблики и сообщества, авторы к ним не требуются, ведь информация оформлена должным образом. А вот сообщение «Помогите! Спасите, потерялся» без автора — повод задуматься.