Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество3 марта 2018 19:00

Амстердам на время превратился в город-каток

Из-за небывалых морозов каналы голландской столицы замерзли
Фото: twitter.com/Prinsengracht #ijspret

Фото: twitter.com/Prinsengracht #ijspret

Фото: соцсети

Сильные морозы, грянувшие на этой неделе, охватили почти всю Европу. И, пожалуй, только в Нидерландах такому погодному явлению обрадовались.

А все потому, что многие города и деревушки страны построены на каналах - из-за мороза они превратились в катки, что позволило жителям подоставать из чуланов забытые коньки, стряхнуть с них пыль и - как в былые времена - отправиться рассекать по каналам.

На самом деле, это давняя традиция в Голландии. До начала глобального потепления в 1970-х зимы в стране были холоднее, а морозы - суровее. Люди постоянно катались по зимним каналам.

И каждый год в Нидерландах устраивали ледовые соревнования - голландцы записывались в специальную очередь и ждали годами (!) своего номера, чтобы посоревноваться на льду. Очередь была обусловлена количеством желающих прокатиться: лед мог не выдержать всех желающих.

Однако в конце прошлого века климат стал меняться, и теперь возможность покататься на льду по каналам появляется нечасто.

В общем, ничего удивительно, что в этот раз жители и туристы Нидерландов не преминули воспользоваться шансом.

Туристы воспользовались (теперь уже) редкой возможностью покататься по каналам не на лодках, а на коньках.

Туристы воспользовались (теперь уже) редкой возможностью покататься по каналам не на лодках, а на коньках.

Фото: соцсети

К сожалению, некоторые лихачества закончились трагически. В среду одного такого «конькобежца» спасателям пришлось вытаскивать из ледяной воды в провинции Норд-Брабант.

75-летний мужчина решил вспомнить былое и отправился на ближайший водоем, однако тонкий лед не выдержал лихача. Он был доставлен в ближайшую больницу в критическом состоянии. Позже мужчина скончался.

Фото: REUTERS/ Vesa Halttunen

Фото: REUTERS/ Vesa Halttunen

Еще два человека провалились под лед в Амстердаме. Одному из друзей удалось самостоятельно выбраться из воды, другого пришлось спасать специальным службам.

Это случилось в четверг. И именно в этот день служба Waternet просила людей отказаться от рискованных лихачеств - предупреждала, что кататься на каналах, несмотря на минусовую температуру, пока еще рано. И небезопасно.

«Люди не рассуждают логически и не несут ответственность за свои поступки», - сказал представитель компании.

Соцсети заполонили фотографии из ледяного Амстердама

Соцсети заполонили фотографии из ледяного Амстердама

А Боб Маас, неофициальный специалист ледовых служб голландской столицы, просил людей набраться терпения - ожидалось, что лед на каналах станет достаточно прочным и безопасным для катания на коньках в выходные дни.

Однако в субботу началась оттепель…

По словам службы Weeronline, в пятницу утром температура в стране составляла еще минус 11 - минус 18 градусов. В прибрежной Норд-Голландии порывы ветра достигали 60 километров в час.

А уже в уже в субботу в стране потеплело, Температура упала до минус 1. Лед на каналах начал таять.

С понедельника ожидается повышение температуры до 8-10 градусов Цельсия. Начнется весна.

Теперь возможность покататься на льду по каналам появляется нечасто.

Теперь возможность покататься на льду по каналам появляется нечасто.

Фото: соцсети

А пока многочисленные аварийные службы пытаются справиться с проблемами, которые доставили голландские морозы. Минусовая температура стала причиной того, что вода замерзла не только в водоемах, но и... водопроводах.

Пресс-секретарь крупнейшей компании по производству питьевой воды в Нидерландах сообщил, что «ледяной восточный ветер в сочетании с морозом нанес большой урон коммуникациям, некоторые люди остались без воды, у нас телефоны звонят без остановки».

.

.

Фото: REUTERS

КОММЕНТАРИЙ СИНОПТИКОВ

Морозы в Европе - "родня" российским

- Холода и снег в Европу принес тот же самый арктический антициклон, который "виноват" в аномальных морозах в Европейской части России, - рассказала "КП" главный специалист Московсковского метеобюро Татьяна Позднякова. По ее словам, ледяной воздух с акватории Карского моря идет мощным потоком с северо-востока на юго-запад - именно этим и объясняется то, что сначала стужа пришла к нам, а затем добралась до Европы, вплоть до самого Средиземного моря. Там арктические воздушные массы еще и столкнулись с влажным и теплым средиземноморским воздухом. Вот вам и снег в Испании, Италии и на Лазурном берегу.

.

.

Фото: соцсети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Европа замерзает: жуткие морозы уже унесли жизнь десяти человек

Аномальные холода буквально сковали Старый свет, дороги замело, не ходят поезда, не работают аэропорты. Количество автоаварий возросло на столько, что многие шоссе пришлось закрыть для движения (подробности)

Сибирские холода в Европе: Снегом засыпало пол-Испании, Лазурный берег и Рим с Неаполем

Во многих странах Старого Света из-за аномальной погоды задерживаются самолеты и поезда, отменены занятия в школах, на дорогах множество аварий. Причиной всему стали холода (далее)