Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
Политика13 декабря 2017 11:13

В Мурманской области встретили бойцов, сражавшихся с терроризмом в Сирии

На аэродром «Оленья» прибыли бомбардировщики Ту-22М3 с летчиками Северного флота [видео]
Наших героев встречали с хлебом и солью.

Наших героев встречали с хлебом и солью.

Фото: Министерство обороны РФ

Борьба с терроризмом продолжалась в Сирии несколько лет. За мир в этом государстве боролись многие страны. Россия в том числе. И мы победили, а заслуга эта каждого военнослужащего, отправившегося выполнять боевые задачи в Сирию. В понедельник президентом был отдан приказ выводить наши войска из Арабской республики, а уже во вторник по всей стране начали приземляться самолеты с нашими героями.

Именно так назвали и наших летчиков, которые прилетели 13 декабря на аэродром «Оленья». Из Северной Осетии, где в том числе дислоцировались наши летчики, прибыли дальние бомбардировщики Ту-22М3.

На торжественной церемонии присутствовала губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Фото: скриншот видео.

На торжественной церемонии присутствовала губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Фото: скриншот видео.

- Спасибо большое конструкторам за то, что вложили в него такой большой потенциал, такой запас прочности в этот самолет. Практика нужна каждому. На скорости 800 километров в час попасть в квадрат 20 на 20 метров в центре города, я думаю, это очень ювелирная задача, - рассказал телекомпании «ГТРК «Мурман» пилот дальнего сверхзвукового бомбардировщика Ту-22М3.

Летчиков встречали торжественно: с хлебом и солью, сослуживцами, юнармейцами, высокопоставленным начальством и представителями власти. Но главными встречающими, конечно же, стали родные и близкие военнослужащих.

- Задачи по разгрому террористической организации ИГИЛ на территории Сирии, решаемые Вооруженными Силами Российской Федерации, выполнены, – заявил генерал-майор Александр Цылев. – Самолетами ВКС России уничтожались позиции боевиков, склады с боеприпасами и вооружением, бронированная техника. Массировано применялась дальняя авиация. Бомбардировщики Ту-22М3, действовавшие с аэродромов на территории Российской Федерации, за последний месяц нанесли 14 групповых ударов, совершив при этом 84 самолетовылета.

Еще одни герои настоящего праздника - близкие военнослужащих. Фото: скриншот видео.

Еще одни герои настоящего праздника - близкие военнослужащих. Фото: скриншот видео.

В торжественных мероприятиях по случаю прибытия экипажей приняли участие начальник штаба – первый заместитель командующего дальней авиацией генерал-майор Дмитрий Костюнин.

КСТАТИ

В этот же день командущему Северным флотом Николай Евменову присвоили новое звание. Из вице-адмирала 55-летний Николай Анатольевич стал адмиралом. Этим же указом президента Российской Федерации звание «генерал-майор» присвоено Геннадию Загонову – начальнику войск ПВО и авиации Северного флота.

Сегодня же в главной базе Северного флота адмирал Евменов представил командному составу нового начальника штаба – контр-адмирала Владимир Гришечкина.