Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Интересное29 сентября 2017 13:33

Шунгит: людям на здоровье

Карельский чудо-камень открывает свои тайны ученым и медикам
Одно из помещений «Шунгитовой комнаты» в Петрозаводске.

Одно из помещений «Шунгитовой комнаты» в Петрозаводске.

Рядом с всемирно известным памятником деревянного зодчества «Кижи» в Заонежье сосредоточены основные мировые запасы уникального минерала - шунгита. Его целебные свойства были известны давно, но только сейчас по праву именуемый «целителем царей» минерал в полной мере раскрывает свои возможности в качестве общедоступного средства.

Как мы проглядели Нобелевскую

Вода заливов Онежского озера, усыпанного шунгитовым камнем, - чистейшая. Родники на его месторождениях - целебные. По преданию, «живой водой» здешнего Царицына ключа исцелилась мать первого царя династии Романовых Ксения. А на другом источнике - «Марциальные воды» - лечился Петр I, по указу которого шунгит (аспид-камень, как его тогда именовали) входил в табель положенности солдат русской армии. Использовали его, говоря современным языком, для обеззараживания воды в походных условиях.

.

.

Удивительные свойства шунгита и шунгитовой породы, по мнению ученых Карельского филиала Академии наук России, определяются их особенным химическим составом и специфической структурой. Наличие шунгитового углерода сообщает породам высокую электропроводность и высокую реакционную способность в окислительно-восстановительных реакциях. В целом уникальное сочетание физико-химических свойств определяет и перспективы их практического использования во многих направлениях.

.

.

Как это нередко бывало в истории нашей страны, многие дошедшие до нас передовые открытия оказываются следствием невнимания к собственным богатейшим ресурсам - интеллектуальным и природным. Как ни обидно, Нобелевская премия по химии 1996 года за открытие новой молекулярной формы - фуллеренов - досталась американо-британской команде исследователей, хотя ее прогнозировали еще в 70-е годы в том числе советские химики. И только недавно при более детальных исследованиях выяснилось, что эти самые фуллерены, да еще не искусственно полученные, а природные, есть в карельском шунгите!

Стоило только начать

Вообще, как только с шунгитом начинали серьезные эксперименты, он неизменно доказывал свою эффективность. 25-й НИИ Минобороны, Институт общей и неорганической химии и Институт физической химии РАН, например, провели эксперименты по очистке грунта от гептила с использованием шунгитового сорбента для повышения безопасности эксплуатации компонентов жидкого ракетного топлива. Уже через сутки концентрация загрязнителя в грунте снижалась в 1000 раз. Исследования Московского химико-технологического института Д. И. Менделеева и в Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова показали, что шунгит выводит свободные радикалы из воды в 30 раз эффективнее, чем активированный уголь. Шунгит имеет и замечательные бактерицидные свойства, что позволяет проводить эффективное обеззараживание питьевой воды в процессе водоподготовки и водоочистки. После пропускания содержащей кишечную палочку воды через шунгитовый фильтр ученые зафиксировали почти полное ее удаление (Коли-индекс изменился с 2300 кл/л до 3 кл/л). Из 1785 кл/л простейших (инфузории, коловратки, ракообразные) наблюдались лишь единичные экземпляры мертвых простейших (5 кл/л).

Кстати, применение шунгита для водоподготовки разрешено Мин-здравом России в соответствии с санитарно-гигиеническим заключением еще в 2002 году. Сейчас шунгит используют, к примеру, для подготовки питьевой воды в подмосковном Пушкино. Эксперименты по очистке бассейнов также показали высокую эффективность фильтров с шунгитовой загрузкой, и они используются для водоподготовки в санаториях «Чайка» и «Черная речка» в Ленинградской области, «Крисково» в Белгородской области.

Новый бренд Карелии

Целебные свойства шунгита находят широкое применение в оздоровительных целях. Большой импульс этому дали результаты исследований по реабилитации послеоперационных больных с использованием шунгита, проведенных в той же Санкт-Петербургской Военно-медицинской академии, где работают две палаты для шунгитовой терапии. Здесь проходили лечение ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, работники атомных станций и нефтеперерабатывающих заводов, больные с сердечно-сосудистой патологией. Эффект проявляется в значительном сокращении сроков реабилитации после отравлений и острых заболеваний.

Благоустройство Царицына ключа провели к 400-летию дома Романовых при участии инженерного центра «ЭФЭР».

Благоустройство Царицына ключа провели к 400-летию дома Романовых при участии инженерного центра «ЭФЭР».

Экранирование шунгитовыми материалами от электромагнитного смога, создаваемого полями различной природы (техногенными высоких и сверхвысоких частот, ЭМИ солнечных возмущений, биогенными), активирует систему иммунной защиты. Такие лечебные комнаты действуют в санаториях Петрозаводска, Пятигорска, Сочи, Нижнего Новгорода и других городов. Во многих санаториях и лечебных центрах появились шунгитовые комнаты с комплексом шунгитовых процедур.

.

.

Самый полный и доступный набор всевозможных процедур можно сегодня получить в открывшемся недавно в Петрозаводске комплексе «Шунгитовая комната», которая устроена как спа-салон. Многочисленные процедуры можно начать с шунгитового грота, обеспечивающего ту самую изоляцию от внешних излучений. В салоне используется шунгитовая лечебная (марциальная) вода для внутреннего применения, шунгитовый настой для наружного. Есть шунгитовые ванны и сауна, проводится массаж разогретыми шунгитовыми камнями, ингаляция шунгитовой водой. Здесь же применяются шунгитовые пасты и многое другое - все, что полезно людям при самых разных недугах.

.

.

- Сейчас можно говорить, что десятилетия связанных с шунгитом поисков, исследований, которые велись учеными-энтузиастами, наконец приносят свои плоды, - уверен председатель совета директоров компании «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР», академик Национальной академии наук пожарной безопасности Юрий Горбань. - Идея «Шунгитовой комнаты» в «ЭФЭР» появилась как еще одна возможность поддержать пожарных в плане реабилитации. Но мы понимали, что шунгит - это настоящий дар, которым природа наделила Россию, и его польза должна быть доступна для всех. И мы постарались использовать все накопленные к настоящему моменту знания о шунгите, проверенные методики. Теперь шунгит - еще один хороший и во всех смыслах здоровый бренд Карелии, который мы будем всеми силами поддерживать и развивать.

Председатель совета директоров компании «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР», академик Национальной академии наук пожарной безопасности Юрий Горбань.

Председатель совета директоров компании «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР», академик Национальной академии наук пожарной безопасности Юрий Горбань.

НАША СПРАВКА

Свое название, введенное в 1872 году А. А. Иностранцевым, шунгит получил от заонежского селения Шуньга, в районе которого еще в XVIII веке и были обнаружены крупные его залежи.

В 1792 году академик Н. Я. Озерецковский обратил свое внимание на необычно черную почву острова Кижи и называл ее углистым сланцем. В дальнейшем геологи Г. П. Гельмерсен и Б. З. Коленко подробно описали ее в своих заметках о Кижах, используя термины «кижский чернозем» и «северный антрацит». Из этой породы местные крестьяне издавна получали стойкую черную краску - олонецкую чернедь, которая использовалась в начале XIX века для окраски стволов артиллерийских орудий.

Шунгитовые породы образуют одни из самых больших в мире (прогнозные запасы 4 млрд. т) месторождений углеродсодержащих пород в северо-западной части Онежского озера. Их возраст - примерно 2 млрд. лет.