Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Общество5 сентября 2017 9:50

В Мурманской области почти на 650 рублей выросла средняя пенсия

«Комсомолка» узнала, как пожилые северяне живут на эти деньги
Большинству пенсионеров хватает денег только на квартплату, да на еду.

Большинству пенсионеров хватает денег только на квартплату, да на еду.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Пожилые люди часто жалуются на свою жизнь. Мол, денег не хватает, да еще и здоровье подводит. Тем не менее у некоторых из них есть приличные сбережения. Понятно, что многие умудряются, несмотря на болячки, подрабатывать даже после долгих лет упорного труда, но так ли хороша или плоха их жизнь, как кажется? В Мурманской области, например, пенсию повысили, но стало ли пожилым северянам от этого легче?

Одни из самых «богатых» в стране

- Численность пенсионеров, состоящих на учете и получающих пенсии, на 1 июля 2017 года составила 247,6 тысяч человек. Средний размер назначенных пенсий на 1 июля 2017 года составил 17 655 рублей и увеличился по отношению к соответствующей дате 2016 года на 3,8%, - сообщили на днях в Мурманскстате.

Выходит, что пожилые мурманчане получают в 2 раза больше, чем старики в Чеченской Республике. Там средняя пенсия составляет 8 тысяч рублей - и это абсолютный минимум по России. Наиболее внушительной выглядит средняя пенсия в Ненецком автономной округе - 20 тысяч рублей.

Пенсия растет не одна

Итак, за год пенсионные выплаты в Мурманской области возросли примерно на 650 рублей по сравнению с 2016-м. По злой иронии судьбы (вернее, экономики) прожиточный минимум тоже подскочил на 3,8%. То есть, чтобы есть и одеваться, нужно платить больше денег. Он составил для пенсионеров 12 138 рублей. Получается, если заплатить за квартиру, то пенсия с трудом втискивается в прокрустово ложе прожиточного минимума.

Тем не менее пожилые люди на Севере живут не так уж и плохо. Пенсионный фонд говорит нам, что в Мурманской области около 34% пенсионеров подрабатывают на стороне. Конечно, платят пожилым людям негусто - порядка 10 тысяч рублей. В сочетании с пенсией это приносит неплохой доход. К тому же инвалиды получают чуть больше, а ветеранам труда компенсируют часть квартплаты.

Мнение «за»

- Я со всеми надбавками и субсидиями получаю около 24 тысяч в месяц, - рассказывает Людмила Сергеевна Симчукова, пенсионерка из Мурманска. - Мой муж получает еще около 19 тысяч рублей. Примерно 7 тысяч у нас уходит на квартплату за нашу «двушку». Супругу раз в год выделяют бесплатную путевку в санаторий. Мне за зиму удается отложить денег, чтобы съездить с ним. Нам хватает, чтобы жить хорошо, но не шикарно. Питаемся нормально, на одежду денег тоже хватает. Но у нас ведь и запросы меньше, чем у молодежи. Молодым на такие деньги не прожить. А вот у родственницы моей, например, пенсия чуть выше средней - 18 тысяч рублей. Субсидию на квартплату она не получает: у нее сын - моряк. Когда он не в рейсе, они живут на ее пенсию - еле концы с концами сводят.

Мнение «против»

- А что, пенсию повысили? Я и не заметила, - удивилась новости мурманская пенсионерка Надежда Артемьевна Нестоклон, потому что разницы между «до» и «после» не ощутила. - У меня пенсия 17 800 рублей, и ее не хватает. К тому же мне работать нельзя. Мне всего 71 год, но я уже перенесла 2 операции на сердце. Приходится покупать лекарства ценою в 3 тысячи рублей. Эти траты мне компенсировали всего один раз, недавно. Вот за электричество пришлось отдать 700 рублей, потому что обогреватель все время включен из-за холода. Хорошо еще, что у меня есть дочка - она помогает. Мои знакомые, которым некому помочь, сидят на одном геркулесе. Плюс молоко и хлеб.