Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире13 июля 2017 14:04

Конгресс вновь грозит Трампу импичментом - получится ли в этот раз

Наивные вопросы о «российском вмешательстве» в американские выборы и дальнейшей судьбе 45-го президента США
Так что же стоит за истеричными поисками «русского следа» в окружении Трампа - и сможет ли он усидеть в кресле до конца срока?

Так что же стоит за истеричными поисками «русского следа» в окружении Трампа - и сможет ли он усидеть в кресле до конца срока?

Фото: REUTERS

В среду два конгрессмена от оппозиционной Демократической партии внесли в Палату представителей Конгресса инициативу об импичменте Дональду Трампу. 71-летний президент обвиняется в создании «помех правосудию», «измене Родине» и, конечно, «тайной работе на Кремль». И хотя этот законопроект вряд ли наберет нужное число голосов, Белому дому снова предстоит отбиваться от нападок оппонентов (вместо того, чтобы, например, помириться с Россией для совместной борьбы с террором или начать решение реальных внутренних проблем). Так что же стоит за истеричными поисками «русского следа» в окружении Трампа - и сможет ли он усидеть в кресле до конца срока?

Из-за чего скандал?

Обвинения в адрес Трампа, что он, дескать, «кремлевский агент» начались в разгар избирательной кампании свыше года назад. Отчасти тому способствовал сам эксцентричный магнат - в 2013-м он проводил в Москве конкурс красоты «Мисс Вселенная», хорошо отзывался о России и Путине (в отличие от представителей русофобски настроенных правящих кругов США). В команде советников миллиардера некоторое время находились подозрительные (с точки зрения «охотников на ведьм») люди наподобие экс-консультанта «Газпрома» Картера Пейджа или Майкла Флинна, личного знакомого с крупными российскими политиками.

А когда 8 ноября прошлого года несистемный кандидат-республиканец неожиданно победил, проигравшие «демократы» нашли козла отпущения: дескать, это не народ «прокатил» нас на выборах, а «коварная рука Кремля». Так что сейчас в расследовании, которое ведут обе палаты американского парламента, минюст, генпрокуратура, ФБР, ЦРУ и АНБ объединены сразу несколько эпизодов.

В 2013-м Трамп проводил в Москве конкурс красоты «Мисс Вселенная». Фото ТАСС/ Вячеслав Прокофьев

В 2013-м Трамп проводил в Москве конкурс красоты «Мисс Вселенная». Фото ТАСС/ Вячеслав Прокофьев

+ Во-первых, «кремлевские кибератаки», когда после взлома серверов Демпартии США был предан огласке чувствительный компромат на главную соперницу Трампа в избирательной гонке - Хиллари Клинтон.

+ Во-вторых, на предмет «измены родине» изучаются любые прошлые и нынешние контакты магната и его команды с Россией.

+ И в-третьих, спецслужбы выясняют, не было ли увольнение ключевого участника расследования в лице главы ФБР Джеймса Коми в мае этого года осознанной попыткой «воспрепятствовать правосудию» со стороны Трампа.

- Для самого Вашингтона вмешательство в политические процессы в других странах - норма, - комментирует член-корреспондент РАН Федор Войтоловский. - Хочу напомнить, с чего началось нынешнее ухудшение российско-американских отношений. В 2011 году, под занавес их «перезагрузки» при Бараке Обаме, тогдашний вице-президент США Джо Байден резко высказался о предстоящих выборах президента РФ-2012, указав, кто должен избираться, а кто нет. Подобная бесцеремонность - давний внешнеполитический стиль любой администрации Белого дома. В то же время средних граждан США события за рубежом волнуют мало, для них внутренние дела и «священная система американской демократии» - на первом и главном месте. Неудивительно, что любой намек на «постороннее вмешательство» в их выборы воспринимается обществом крайне болезненно.

Но на прошлой неделе заокеанские СМИ раскопали настоящую бомбу: год назад сын Трампа, которого тоже зовут Дональд, встречался в Нью-Йорке с адвокатом из подмосковья

Но на прошлой неделе заокеанские СМИ раскопали настоящую бомбу: год назад сын Трампа, которого тоже зовут Дональд, встречался в Нью-Йорке с адвокатом из подмосковья

Фото: REUTERS

Так было все-таки «российское влияние» или нет?

- Не берусь судить, достаточной информации у меня нет, да и ни один эксперт вам не скажет точно, - отвечает на этот вопрос Войтоловский (напомним, он один из крупнейших в России специалистов по современной Америке). - Но, зная профессиональное сообщество ученых-американистов в научных институтах Российской академии наук и в академической среде, я могу сказать, что никто из нас ничем подобным не занимался. Более того, я уверен, что и российское государство к этому отношения не имеет. Другое дело, что хакеры - это «свободные ландскнехты», воины-наемники без национальных границ, которых может нанять любой денежный мешок. По характеру атаки на сервера Демпартии США, по тому, какие именно персоны и цифровые данные стали объектом взлома, предполагаю: скорее всего, в России нет людей, способных настолько филигранно спланировать подобную операцию. На мой взгляд, «подсветить цели» хакерам мог только человек изнутри системы (в одной из двух главных партий или в силовых структурах США), обиженный предыдущей администрацией Обамы, - уверен эксперт.

При чем тут женщина-адвокат из Химок?

«Какие ваши доказательства?» - в духе Арнольда Шварценеггера из русско-американского боевика «Красная жара» спросит любой нормальный человек в ответ на безумную истерию с поисками «кремлевских агентов». Надо сказать, после почти года расследования все обвинения по-прежнему провисают в воздухе: так, межведомственный доклад американских спецслужб в январе сего года ссылался в качестве аргумента на… статью в «Комсомольской правде», где лидер ЛДПР Владимир Жириновский обещал «осушить шампанское при победе Трампа». Дескать, вот оно, российское влияние!

Но на прошлой неделе заокеанские СМИ раскопали настоящую бомбу: год назад сын Трампа, которого тоже зовут Дональд, встречался в Нью-Йорке с адвокатом из подмосковных Химок Наталией Весельницкой. Женщина обещала передать Трампу-младшему некий «убойный компромат» на Хиллари, но ничего интересного в итоге не рассказала, и стороны разошлись не солоно хлебавши. Собственно, вот и вся сенсация. При этом молодой Дональд повел себя не по-мужски: сперва почти все отрицал, а на следующий день взял и выложил в Сеть свою переписку с политтехнологом Робом Голдстоуном, который и организовал встречу Трампа-юниора с Весельницкой.

И вот как выглядит самый скользкий фрагмент переписки, касающийся пресловутого «российского влияния». «Это (компромат на Хиллари - ред.) является частью поддержки Трампу со стороны России и ее правительства», - пишет Голдстоун. Правда, никакого отношения к Кремлю он не имеет и вполне мог вводить собеседника заблуждение, набивая себе цену как посреднику в несостоявшейся передаче компромата… А что же Весельницкая? Несмотря на неоднократные попытки «КП» связаться с Наталией Владимировной, женщина-адвокат залегла на дно и не дает каких-либо комментариев. Правда, на одном американском телеканале появилось небольшее интервью с Весельницкой - юрист, естественно, все отрицала.

Возможен ли импичмент?

- Есть такое понятие «городские сумасшедшие», и к ним с полным правом можно отнести и авторов нынешнего проекта импичмента. Реального парламентского большинства за ними нет, - говорит политолог-американист, профессор Высшей школы экономики Александр Домрин. - Эта уже вторая попытка (предыдущая с треском провалилась). В ноябре следующего года - выборы в Конгресс, поэтому многие либеральные политики усиленно изображают бурную деятельность, привлекая внимание избирателей-«демократов», многие из которых, мягко говоря, недолюбливают магната. Впрочем, оппозиционеры не смогли сделать даже первый шаг - корректно сформулировать «статьи импичмента» (юридические основания для отставки). Так что пока Трампу ничто не угрожает.