Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Происшествия4 июля 2017 8:39

Ночное ЧП на подстанции обесточило центр Мурманска на 20 минут

После аварии на территории «Колэнерго» нормальную схему электроснабжения восстановили к утру [Видео]
Вспоминая ноябрьский "блэкаут", мурманчане гадают, что же стало причиной аварии на этот раз: аномальная жара или еще одна видеокассета. Фото: vk.com/murmanskgroup

Вспоминая ноябрьский "блэкаут", мурманчане гадают, что же стало причиной аварии на этот раз: аномальная жара или еще одна видеокассета. Фото: vk.com/murmanskgroup

Ночью 3 июля центр заполярной столицы на короткое время остался без электроснабжения. В 22:38 свет погас в домах на улице Марата, проезду Молодежному, проспекту Ленина, улице Шмидта, улице Полярные Зори и улице Самойловой. Очевидцы сообщали в соцсетях об отключении светофоров и перебоях в работе Интернета. Посетители кинотеатра «Мурманск» не смогли досмотреть до конца фильм. Причиной всех этих неудобств послужило ЧП на трансформаторной подстанции в районе улицы Шмидта.. Авария также обесточила Мурманскую ТЭЦ, в связи с чем многие горожане на короткое время остались еще и без горячей воды.

Незадолго до отключения энергии жители центральных улиц Мурманска услышали хлопок. Его вызвала авария на подстанции №5 «Колэнерго». Напомним, 8 ноября 2016 года из-за ЧП на ПС-5 в столице Заполярья произошел «Блэкаут», нашумевший на всю страну. Тогда причиной аварии стала видеокассета, брошенная кем-то на высоковольтную линию. К счастью, на этот раз последствия удалось устранить намного быстрее.

- Перерыв в электроснабжении произошел в результате технологического нарушения 3 июля в 22.15 на подстанции №5 областного центра, - сообщили в пресс-службе «Колэнерго». - В 23.04 посредством оперативных переключений энергетики подали напряжение в сети «Колэнерго» и смежных сетевых организаций. Утром 4 июля полностью восстановили нормальную схему электроснабжения потребителей центральной части Мурманска.

Авария минувшей ночью принесла мурманчанам лишь мелкие неудобства, однако выглядела она не менее пугающе, чем ноябрьская. В сети появилось видео, на кадрах которого видно, как на территории «Коленерго» полыхает огонь и в небо поднимается столб черного дыма. На месте ЧП работали пожарные.

Впрочем, большинство горожан отнеслись к ситуации с юмором. В соцсетях люди гадают, что же стало причиной аварии в этот раз: аномальная жара или очередная видеокассета.