Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире20 июня 2017 11:50

У Тиллерсона есть план, который позволит поладить с Россией

В Госдепе признали, что нынешние отношения "валяются в сточной канаве"
Рекс Тиллерсон знает как улучшить отношения с россией

Рекс Тиллерсон знает как улучшить отношения с россией

Фото: REUTERS

У главы американской дипломатии Рекса Тиллерсона есть секретный план по налаживанию отношений с Россией. Хоть он и секретный, но утечка в СМИ уже произошла.

- Отношения США и России буквально валяются в сточной канаве. Мы хотим добиться, чтобы их не спустили в канализацию, - рассказал американскому порталу BuzzFeed источник в Госдепе.

По данным издания, в плане три пункта:

1.Убедить Москву, что агрессивные действия в отношении США будут контрпродуктивны для обеих сторон. На «дерзкие действия против интересов американских интересов» Вашингтон будет отвечать. «Тиллерсон ищет способы лучше координировать борьбу с «Исламским государством» (запрещено в РФ. - Ред.), но пока неясно, как это сделать», - отмечает BuzzFeed.

2.Взаимодействовать по вопросам, которые представляют стратегический интерес для США, включая Сирию, КНДР, кибербезопасность и кибершпионаж.

3.Поддерживать стратегическую стабильность с Россией.

Примечательно, что в этот план не входит привычная поддержка американцами соседних с Россией государств.

РЕАКЦИЯ

- Что касается плана Тиллерсона, о котором узнали СМИ, но пока не знаем мы, то, наверное, лучше обращаться за комментариями к коллегам из министерства иностранных дел, - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Республиканцы притормозили новые санкции

Республиканское большинство в Палате представителей Конгресса не спешит голосовать по новым антироссийским санкциям. Принятый на прошлой неделе Сенатом законопроект (чтобы помешать Трампу менять санкции или отменять их) передали в комитет по международным делам. Кстати, отдельно там прописано и решение Вашингтона помешать строительству газопровода «Ссеверный поток-2».

Если же этот документ будет изменен, то палатам предстоит договариваться по новому тексту.

- Это затормозит процесс и даст Белом дому время размыть ключевые условия по привлечению Кремля к ответственности, - переживают сторонники санкций в Конгрессе.

КОММЕНТАРИЙ АМЕРИКАНИСТА

Сергей СУДАКОВ, профессор Академии военных наук:

«В Конгрессе ждут результатов встречи Путина и Трампа»

- Я бы не называл этот план секретным - он очень похож на ультиматум, направленный отчасти на сдерживание России, и также содержащий посыл к нормализации отношений. Документ создает отправные точки для грядущих переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа в июле на саммите «двадцатки». Важно, что составил его Госдеп, а не Белый дом. При случае Трамп сможет его видоизменять. Что касается приторможения принятия новых санкций, то республиканцы взяли паузу. Они ждут результатов встречи лидеров России и США. По ее результатам пакет либо заморозят, либо ужесточат. Российская сторона сделала все от себя зависящее, мяч на стороне американцев.