Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
Происшествия19 июня 2017 15:00

«Охваченная демонами» бабушка вышла на пенсию досрочно из-за рождения внучки

Женщина мечтала продолжить карьеру в клининговой компании [фото, видео]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Марина Иванова активно продвигалась по карьерной лестнице и мечтала работать больше. Фото: личная страница героини в соцсети.

Марина Иванова активно продвигалась по карьерной лестнице и мечтала работать больше. Фото: личная страница героини в соцсети.

ЖЕРТВА БОЛЕЗНИ

Лучезарная, обаятельная и приятная во всех отношениях. Еще до 15 июня про Марину Миргалееву так говорили все соседи и знакомые. Смотреть сейчас на личную страницу «ВКонтакте» этой женщины очень неприятно: сплошные проклятия и ругань.

С точки зрения закона Миргалеева - подозреваемая. Ну а чисто по-человечески она, скорее, жертва. Жертва болезни, которую сейчас разгадывают судебные психиатры.

Марине Миргалеевой 54 года, вдова. По паспорту она Иванова, эту фамилию и носила в последнее время. Двадцать лет своей жизни посвятила детям: работала учителем начальных классов и преподавала математику в средней школе. С апреля 2015 года работала в «Центре содействия семейному воспитанию №13» на Коломяжском проспекте.

Очень активная женщина: и в правлении ТСЖ не последняя роль, и в организации культмассовых мероприятий для подростков свою лепту внесет, и первую помощь соседям окажет. Но вот в мае ее жизнь резко изменилась. 11 числа дочь родила вторую внучку Аниту, поэтому Марине Раифовне пришлось выйти на пенсию досрочно, чтобы помогать нянчить малышку.

Днем 15 июня Иванова взяла коляску с Анитой и пошла гулять с ребенком в Юнтоловский заказник. А потом пропала. В 4 часа утра их с внучкой нашли при ужасных обстоятельствах: девочка была мертва, а бабушка лежала вся в крови с перекушенными венами, бормотала что-то про демонов.

На допросе следователям пришедшая в себя пенсионерка честно призналась, что отправилась в лес, чтобы задушить Аниту…

И СНОВА ПРИЯТНАЯ ДАМА

В эту новость не могли поверить ни друзья, ни знакомые семьи. Образцово-показательная ячейка общества даже близко не отсвечивала неблагополучием. Зять – Серго Колбаия – возглавляет 14 пожарную часть. Ту, чьи сотрудники, первыми прибыли на место взрыва петербургского метро 3 апреля. Его супруга и дочь Марины Раифовны София – Мисс МЧС России – 2013 года.

Сейчас горем убитая мать недоступна для комментариев. Отец - тоже. Соседи поголовно в шоке.

Супруги Колбия, в чьей семье произошла трагедия. Фото из личного архива героев публикации.

Супруги Колбия, в чьей семье произошла трагедия. Фото из личного архива героев публикации.

- Она очень любила свою семью. Сама рвалась им помогать, - рассказала «Комсомолке» председатель правления ТСЖ дома Тамара Солдатова. - Она так радовалась рождению еще одной внучки. Я не могу в это поверить.

Днем в субботу,17 июня, Марину Иванову посадили под арест. К слову, отправили ее не в Кащенко или еще какое экзотическое для нормальных людей заведение, а в пятое СИЗО на Арсенальной улице. Там содержат женщин - преступниц.

- Мера пресечения избиралась в закрытом режиме, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе горсуда. – Потому что ребенок погиб…Но Иванова была вполне спокойна. У суда нет информации об ее невменяемости.

Никаких смирительных рубашек, слез или истерик. Все та же приятная блондинка.

Под арестом она просидит два месяца. К тому времени эксперты должны выяснить, каким диагнозом окрестить ее бесовщину. Правда, делиться этим в следствии не собираются.

КСТАТИ

В сети несложно найти резюме Марины Раифовны Ивановой в котором она ищет работу не педагога, а…менеджера клининга с предполагаемой зарплатой в тысячу долларов. И пишет, что мечтает развивать свою карьеру. Желаемая область деятельности: салон красоты.

Если проследить ее трудовую деятельность, то от учителя математики средней школы она прошла путь до воспитателя и домашнего репетитора. А в 2004 году стала вдруг менеджером клининга в компании, которая обсуживала автосервисы, торговые сети и даже саммит G-8 в Стрельне в 2006 году.

Дальше – больше: с 2008 до 2010 года – старший менеджер клининговой компании, которая обслуживала в том числе ПМЭФ, потом – менеджер клининга метрополитена. В 2014 году работала по тому же профилю, но на объектах министерства обороны. Ездила даже в командировку в Сочи в январе 2014года. Ушла, как пишет,из-за реорганизации компании.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Михаил Виноградов, психиатр-криминалист:

- Здесь острое психическое расстройство или обострение вялотекущего заболевания, которое спровоцировали конфликты: картошку пережарила, там суп не так сварила. Надо думать, что женщина давно была больна, а вот спусковым механизмом стала мелочь. Она могла быть гармонично встроена в семейный быт, но рождение маленького ребенка вызвало у нее обострение болезни, и она решила с месячным ребенком уйти из жизни.

Сам факт появления ребенка мог быть провокационным для нее. Возможно, беременность дочери для нее была нежелательна. Тут, скорее всего, долго тлел пожар болезни, а с появлением ребенка все вспыхнуло.